Патриотическое воспитание
01.08.2022

Завершился семинар-практикум историко-патриотического проекта «Без срока давности» 1 Августа 2022

30 июля в мастерской управления «Сенеж» прошел заключительный день семинара-практикума от проекта «Без срока давности».

3 минуты время чтения
День начался с проектной сессии «Без срока давности» в моем регионе: перспективы и сложности». Команды участников, сформированные по региональному принципу, подготовили тезисы по реализации проекта в своих регионах.

Участники из Ростова-на-Дону приняли решение пригласить спикера федерального уровня и организовать выставку, посвященную судебным процессам. Также отметили, что необходимо популяризировать проект в начальных классах. В Московской области предложили проинформировать исполнительные органы власти о семинаре, организовать круглые столы во всех учебных заведениях, а по итогам провести конференцию с представителями общественности и избрать амбассадоров, которые будут привлекать к проекту «Без срока давности» новых сторонников.

Представителями Смоленской области было справедливо отмечено, что необходимо вести диалог со свидетелями геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны, проводить видеосъемку, чтобы запечатлеть историю.

После изложения своих планов участники вновь разделились по привычным командам, чтобы выполнить групповое задание и зафиксировать, что нового они узнали о проекте, какие остались вопросы и сомнения. Руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России» Павел Корсаков призвал представителей регионов делиться своими материалами в рамках проекта для официального портала «Без срока давности», а также обмениваться опытом и мнениями с коллегами.

После завершающей сессии участникам семинара-практикума «Без срока давности» вручили дипломы. Финальным событием форума стала экскурсионная программа в Солнечногорск.