Патриотическое воспитание
05.08.2022

«Западный фронт. Варшавское шоссе»: более 500 человек примут участие в крупнейшей международной военно-исторической экспедиции

11 августа в Калужской области состоится торжественное открытие международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Это один из крупнейших в мировой практике проект, направленный на восстановление и сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодежи и укрепление связи поколений. Он объединяет реальные поисковые работы на местах сражений времен Великой Отечественной войны, мероприятия в память погибших защитников Родины, серьезную образовательную и просветительскую программу.

3 минуты время чтения
В масштабном проекте, который пройдет с 10 по 24 августа на местах героических сражений Великой Отечественной войны, примут участие более 500 человек: бойцы и командиры поисковых отрядов из различных регионов России и зарубежных стран – Беларуси, Узбекистана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Киргизии.

В программе экспедиции: поисковые работы на вновь выявленных местах гибели воинов Красной армии, «Школа поисковика» для молодых добровольцев, дискуссионная площадка для экспертов и ветеранов Поискового движения, открытый диалог по вопросам международного сотрудничества поисковиков, экскурсия по местам боевой славы Калужской области, участие в мероприятиях в память погибших бойцов и командиров. Ключевым мероприятием станет церемония отпевания и торжественного захоронения обнаруженных павших защитников Отечества на воинском мемориале «Взрыв».

Старт экспедиции будет дан в Барятинском районе близ деревни Цветовка. Именно там с 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели беспрерывные кровопролитные сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль.

Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» проходит при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации, Правительства Калужской области, Роспатриотцентра, Федерального агентства по делам молодежи и Фонда президентских грантов.