Патриотическое воспитание
03.08.2022

Воспитание культуры добра: в Нижнем Новгороде обсудили тренды развития добровольчества

3 августа на площадке стадиона «Нижний Новгород» состоялась пленарная дискуссия на тему «Основные тренды в развитии добровольчества». Участие в дискуссии приняли Давид Мелик-Гусейнов, заместитель Губернатора Нижегородской области, Егор Литвиненко, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, Матвей Масальцев, заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, Анна Захматова, руководитель трека Росмолодежь.Добро. Эксперты рассказали об основных трендах развития добровольчества, обсудили с участниками меры поддержки волонтёрских организаций и проблемы в развитии добровольчества в регионах.

7 минут время чтения
Давид Мелик-Гусейнов поприветствовал участников форума и подчеркнул значимость волонтёрского сообщества в Нижегородской области, рассказав о поддержке добровольчества в регионе.
«Добровольчество будет развиваться, придёт период времени, когда мы задумаемся: «А что будет дальше? Каким я буду? Каким будет добровольческое движение?». Можно много рефлексировать, единственное, что можно сказать, — круг этих неравнодушных людей будет расти. Будет расти только потому, что вы этого хотите, и я вас прошу не переставать этого хотеть, чтобы люди вокруг вас – в социальных сетях, группах – чувствовали ваше присутствие, чтобы вы не отошли в сторону перед трудностями. Не изменяйте себе: иногда может быть очень тяжело, но, если не вы, — то никто. Никто не сможет так мобилизовать себя, чтобы быстро протянуть руку помощи», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.
«Росмолодёжь формирует бесшовную экосистему взаимодействия, которая пронизывает все сферы нашей жизнедеятельности, так как волонтёрство может быть везде. Те меры поддержки, которые выстраиваются со стороны законодательной базы для волонтёров, грантовые конкурсы для физических лиц являются огромным подспорьем, для того, чтобы вы могли делать как можно больше добрых дел, помогать друг другу», – отметил в своем выступлении Егор Литвиненко, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи.

Также он рассказал об условиях, которые сейчас создаёт Росмолодёжь для развития добровольчества в России.

Матвей Масальцев, заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, поделился с участниками трендами развития добровольчества, среди которых отметил социальное волонтёрство, осознанность и качество добровольческой деятельности, развитие семейного добровольчества и партнёрство государства, НКО и бизнеса.
«Все в волонтёрство приходят по зову сердца. Если прийти с другими мотивами, то ничего не будет, но чтобы задержаться, чтобы увеличить социальный эффект, надо добавить разума. Сейчас становится всё больше системности и осознанности, и это радует», – поделился Матвей Масальцев.

Анна Захматова, руководитель трека Росмолодёжь.Добро, поблагодарила Нижегородскую область за приём и рассказала о развитии добровольческого движения в России, которое произошло за последние 10 лет. Она отметила, что Окружные форумы добровольцев стали площадкой диалога среди организаторов волонтёрской деятельности в регионах и местом знакомств, социального взаимодействия молодёжи.
«Системная поддержка добровольчества выстроена, есть ресурсные центры, развивается сетка доброцентров, также мы ищем новые идеи, новые проекты, чтобы почувствовать новое направление, новое веяние, чтобы понять, куда ещё добровольцы могут приложить свои силы», – подчеркнула Анна Захматова.

Организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.