Патриотическое воспитание
20.09.2022

Во Владивостоке открыли Окружной форум добровольцев

20 сентября во Владивостоке на территории Дальневосточного федерального университета состоялось торжественное открытие Окружного форума добровольцев Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Форум собрал 300 представителей волонтёрского сообщества из 20 регионов России.

5-7 минут время чтения
С приветственным словом выступила Елена Бронникова, заместитель Председателя Правительства Приморского края – министр культуры и архивного дела Приморского края, она призвала участников делиться опытом, развить на форуме свои компетенции и познакомиться с интересными практиками Приморского края в сфере добровольчества.
«Развитие общественных инициатив и гражданственности одна из важнейших задач государства. Именно участие граждан в добровольческих и благотворительных практиках повышает их социальную ответственность, развивает личность и в то же время даёт возможность оказать адресную помощь различным социальным группам», – подчеркнула Елена Бронникова.

Перед участниками выступила Ангелина Приходько, советник Департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российский Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Она отметила роль государства в поддержке добровольчества:
«Президент Российской Федерации также отмечает ваш труд, ваше участие в этом деле. В 2017 году был принят указ и 5 декабря теперь ваш день. Поэтому государство вкладывает в вас свои силы, заботу и участие» – сказала Ангелина Приходько.

К добровольцам обратился Максим Решетников, заместитель проректора Дальневосточного федерального университета по молодёжной политике: 
«Мы рады принимать большие, крупные молодёжные события. Мы рады, что правительство Приморского края и Росмолодёжь систематически выбирают наш кампус в качестве мест проведения таких мероприятий» – отметил Максим Решетников.

   В первый день форума добровольцы приняли участие в полезной программе и совершили добрые дела, посетив Фонд помощи бездомным животным «Умка», где познакомились с подопечными, проживающими на территории приюта и передали для них корм, ошейники, поводки и медикаменты.

На аллее Добра перед спортивным комплексом «Фетисов Арена» совместно с хоккеистами клуба «Адмирал» высадили деревья. Помогли с организацией мастер-класса по керамике для детей с ограниченными возможностями здоровья, совместно с некоммерческой организацией «Благое дело». В пункте сбора вторсырья участники форума обучились правильной сортировке мусора и внедрению раздельного сбора у себя в регионах.

Мастер-класс по разумному потреблению прошёл в магазине PROSTO Charity Store Союза благотворительных фондов «Во имя добра», который даёт вторую жизнь одежде и оказывает благотворительную помощь нуждающимся жителям Приморского края. Волонтёры-медики Приморского края провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, на котором рассказали, как оказывать первую доврачебную помощь и разобрали наиболее часто встречающиеся ошибки.

На лекции и мастер-классе от поисково-спасательного отряда «ПримПоиск» участникам рассказали историю отряда и в интерактивной форме провели лекцию. Сотрудники приморского ботанического сада поговорили с добровольцами об экологии и оказали консультативную помощь в выращивании растений.

Впереди на форуме участников ждёт образовательная программа, нацеленная на развитие добровольческой деятельности, вовлечение граждан и создание условий для их саморазвития посредством участия в волонтёрской деятельности, формирование практических навыков у действующих представителей добровольческого сообщества.

Организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, а также Департамент по делам молодёжи Приморского края и автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию молодёжи Приморского края».