Патриотическое воспитание
11.12.2022

Влияние образования на формирование гражданского общества обсудили на Всероссийском патриотическом форуме

Финальный день деловой программы Всероссийского патриотического форума был посвящен влиянию образования на формирование гражданского общества. Участники вместе с экспертами рассмотрели новые форматы взаимодействия с молодежью в области патриотического воспитания, уделили внимание вопросам укрепления института семьи и обсудили лучшие практики патриотических проектов.

5 минут время чтения
Флагманской площадкой второго дня форума стала панельная дискуссия «Роль образования в патриотическом воспитании». В Думском зале Таврического дворца Герой Советского Союза, Инок, насельник Ставропигиального Высоко-Петровского мужского монастыря Валерий Бурков, объяснил, что преобладающая в воспитании лидерская идеология не ведет к формированию истинных ценностей, а также обратил внимание, что необходимо искать новые критерии оценки качества воспитательной работы.
«Может ли быть критерием патриотических мероприятий количественные показатели? Система консервативна, но я бы хотел заострить внимание на том, что надо воспитывать качество. Должен быть государственный заказ на человека, а это совсем другой показатель эффективности», – сказал Валерий Бурков.

Одна из ключевых идей, с которой согласились, как спикеры, так и все участники Всероссийского патриотического форума, связана с тем, что для обеспечения эффективного формирования гражданского общества для будущего развития страны, необходимо организовать непрерывное патриотическое воспитание молодежи на всех этапах его обучения, начиная с детского сада.
«Уверен, что эти дискуссии будут способствовать формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, чувства патриотизма, заботы о своей родине, которые сегодня так необходимы для дальнейшего процветания нашей страны!», – отметил в своем обращении к участникам форума Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Елена Пискарева, отметила важность непрерывной работы по сохранению исторической правды и призвала педагогов не оставлять свой труд.
«В каждом из вас живет педагог, который должен достучаться до молодежи. Нужно просто брать и делать – рассказывать о героях нашей страны, помнить о них каждый день, сохранять язык А.С. Пушкина, не давать фальсифицировать историю России, относиться бережно, с уважением, к нашему историческому достоянию и, конечно же, быть вместе!», – отметила Елена Пискарева.

Заместитель начальника отдела организации военно-патриотической работы Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России Роман Шумаков посвятил свое выступление результатам взаимодействия с общественными объединениями, а также поблагодарил тех, кто не остался в стороне и поддержал бойцов специальной военной операции.
«Хочу выразить слова признательности и благодарности за ту поддержку, которые вооруженные силы Российской Федерации получили с самых первых дней начала специальной военной операции и до сегодняшнего дня от общественности. Это важно, солдаты на передовой её очень ценят и ждут!», – поделился Роман Шумаков.

Данная площадка дала старт серии мероприятий, посвященных различным вопросам образования. Так, в рамках панельной дискуссии «Семейные ценности и ориентиры», эксперты обсудили вопросы укрепления института семьи и развития семейных клубов, ценностные ориентации молодежи и поддержку в молодежной среде культуры семейной жизни, усиление роли отца в семейном воспитании и важность вовлечения детей в деятельностные социальные проекты.

В завершении дня состоялось вручение национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Она призвана способствовать укреплению института семьи и повышения её роли в нравственном и патриотическом воспитании молодёжи. Учредителями и организаторами Премии являются Общенациональный союз некоммерческих организаций и Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб».

Организаторами Всероссийского патриотического форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Санкт-Петербурга, оператором — ФГБУ «Роспатриотцентр».