Патриотическое воспитание
04.10.2022

В Ростове-на-Дону подвели итоги VI Всероссийского форума «серебряных» добровольцев

С 1 по 4 октября в Ростове-на-Дону «серебряные» добровольцы со всей страны приняли участие в образовательной и полезной программах в рамках VI Всероссийского форума «серебряных» добровольцев. Тренеры и эксперты форума провели образовательные мастер-классы, на которых участники узнали, как подготовить и организовать мероприятие, научились актёрскому мастерству, прошли тренинг по эмоциональному интеллекту и практикам саморегуляции на проектах для добровольцев, а также поучаствовали в творческих мастер-классах.

3 минуты время чтения
Алла Ивоева, начальник управления по реализации добровольческой деятельности и мероприятий национального проекта ФГБУ «Роспатриотцентр» поблагодарила соорганизаторов форума за тёплый приём, а участников за плодотворную работу:
«Я уверена, что те знания, тот опыт, те контакты, которыми вы обменялись, той энергией, который вы зарядились на форуме, поможет вам сделать еще больше добрых дел в течение года. И я уверена, что через год мы с вами вновь встретимся уже на седьмом Всероссийском форуме серебряных добровольцев» – сказала Алла Ивоева.
Председатель комитета по молодёжной политики Ростовской области Александр Никиточкин в своём выступлении отметил: «Мы будем делать всё, чтобы добровольчество во всех направлениях шло только вперёд!».

На закрытии форума Директор автономной некоммерческой организации «Серебряный возраст», руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева объявила имена победителей Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».
«Мы с вами не движение, не просто люди, которые собрались в этом зале, не сообщество. Мы с вами семья! Продолжайте зажигать свет и делать нашу страну яркой и самой лучшей», – подчеркнула Юлия Мальцева.

По итогам заявочной кампании в 2022 году количество проектов грантового конкурса выросло на пятьдесят процентов, по сравнению с прошлым годом. Общий грантовый фонд в этом году впервые составил 50 000 000 рублей благодаря поддержке президента Российской Федерации.

Конкурс проводился по двум направлениям «ДоброЦентры #Молоды душой»
и «Социальные проекты», а также номинациях: «Доброе Сердце», «Профессиональная траектория», «Когнитивное здоровье старшего поколения» и «Память поколений».

Завершилась церемония закрытия праздничным концертом, где выступили творческие коллективы, а хедлайнером вечера стал певец Эмиль Кадыров.

Форум проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциация волонтёрских центров, благотворительный фонд «Память поколений», комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Донской волонтёрский центр».