Патриотическое воспитание
01.10.2022

В Ростове-на-Дону открылся VI Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

«Серебряные» волонтёры со всей России собрались в Ростове-на-Дону на площадке ДонЭкспоцентра, чтобы дать старт VI Всероссийскому форуму «серебряных» добровольцев Форум проходит с 1 по 4 октября и объединяет 500 представителей добровольчества.

3 минуты время чтения
Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации обращаясь к «серебряным» волонтёрам в приветственном адресе отметила:
«Развитие «серебряного» волонтёрства в равной степени важно для общества и для граждан старшего поколения. Благодаря участию в волонтёрском движении можно вести активный образ жизни, найти новых друзей и реализовать свои идеи и проекты. «Серебряным» волонтёрам по плечу любая задача!».

Перед участниками выступил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов. Он зачитал участникам форума приветственный адрес от губернатора Ростовской области Василия Голубева и выразил слова благодарности добровольцам, а также отметил, что вклад каждого волонтёра в общее дело очень важен и уникален. 
«Вклад волонтёров в общественную жизнь нашей страны достоин широкого признания. Ваша многолетняя деятельность стала достойным примером взаимопомощи и поддержки. Вы – хранители российских традиций милосердия. Отличительная черта «серебряных» волонтёров – это отзывчивость, энтузиазм и ответсвенность», – написал в приветственном адресе Василий Голубев.
Директор автономной некоммерческой организации «Серебряный возраст», руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева поприветствовала добровольцев:
«Добровольчество – это тренд на сегодняшний день и людей старшего возраста, которые вовлечены в добровольческую деятельность с каждым днём всё больше», – подчеркнула Юлия Мальцева.

   В первый день участники посетили экскурсионную программу по историческому центру города и достопримечательностям Ростовской области. Прошли на теплоходе по реке Дон и совершили добрые дела на полезной программе. В ресурсном центре «серебряного» добровольчества встретились с сообществом, высадили цветы в Доме ребёнка №4 и помогли в сборе гуманитарной помощи фонду продовольствия «Русь».

Во второй и третий дни форума участников ждёт образовательная программа, на которой добровольцы изучат основные направления добровольчества: социальное, медиа, медицинское, культурное, экологическое и событийное.

В течение форума участники посетят образовательные сессии и мастер-классы, проведут совместную работу на площадках. Также на форуме пройдет финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», где финалисты будут защищать свои проекты.

Мероприятие является ключевым событием в сфере развития добровольчества среди граждан старшего возраста и объединяет наиболее активных представителей «серебряного» волонтёрства, региональные органы власти, а также профессиональных спикеров и экспертов в сфере «серебряного» добровольчества.

Форум проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциация волонтёрских центров, благотворительный фонд «Память поколений», комитет по молодёжной политике Ростовской области и ГАУ РО «Донской волонтёрский центр».