Патриотическое воспитание
25.04.2023

В преддверии Дня Победы в России запустилась акция «Георгиевская лента»

25 апреля по всей стране запустилась Всероссийская акция «Георгиевская лента» для формирования у граждан уважительного отношения к одному из символов воинской славы России. Организатором мероприятия выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи». Акция пройдет до 9 мая.

«Георгиевская лента — это символ, который объединяет миллионы жителей России. И значение этого символа за последние несколько лет стало шире. Если раньше оно было связано с Победой в Великой Отечественной войне, то сегодня Георгиевская лента — это гордость и уважение к подвигам защитников Отечества в разные исторические периоды. Это гордость и за наших бойцов, которые сейчас с Георгиевскими лентами на форме борются с неонацизмом на Украине. Мы призываем носить Георгиевскую ленту с уважением. Тем более, что с этого года она стала одним из символов воинской славы России и защищена законом. А самое лучшее место для Георгиевской ленты - слева, на груди, рядом с сердцем», — заявила Председатель Центрального штаба Волонтеров Победы Ольга Занко.

В 89 регионах России начали свою работу более 6000 точек, где в общей сложности за время проведения акции раздадут около 445 000 георгиевских лент. Основная задача мероприятия — популяризация общественного символа Дня Победы, приобщение граждан к сохранению исторической памяти о подвиге советского народа, совершенного в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и укреплению духовно-нравственных ценностей и культуры.
«Акция «Георгиевская лента» объединяет несколько поколений граждан нашей страны. В истории каждой семьи есть герои, которые защищали нашу Родину на фронте и в тылу. Наша цель, сохранить память о подвиге нашего народа в сердце каждого. И я рад, что эта акция уже давно вышла за границы нашей страны и теперь этот символ можно увидеть у сердца небезразличных людей по всему миру», — отметил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

Ключевым событием в течение всех дней Акции станет вручение россиянам главного атрибута – Георгиевской ленточки. Помимо основного мероприятия будут организованы классные часы и уроки Памяти по Великой Отечественной войне, в рамках реализации Всероссийского проекта «Классные встречи» школьники встретятся с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и лидерами общественного мнения, а также пройдут просветительские, творческие, интеллектуальные и иные мероприятия.

Организатором акции выступает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» при поддержке Росмолодежи, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику, а также ответственных за патриотическое воспитание граждан, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».