Патриотическое воспитание
27.01.2023

В Общественной палате Российской Федерации обсудят структуру патриотического воспитания граждан

30 января в Общественной палате Российской Федерации пройдет заседание Экспертного совета по патриотическому воспитанию граждан при ФГБУ «Роспатриотцентр». На заседании рассмотрят проект методических рекомендаций «Структура (архитектура) патриотического воспитания граждан Российской Федерации», подведут промежуточные итоги деятельности рабочих групп Экспертного совета и наметят планы работы на 2023 год.

В Общественной палате Российской Федерации обсудят структуру патриотического воспитания граждан
3-5 минут время чтения
В заседании примут участие Первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова, а так же заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов

Основной темой обсуждения станет проект методических рекомендаций «Структура (архитектура) патриотического воспитания граждан Российской Федерации». Этот документ должен систематизировать сведения об основных организациях патриотического воспитания, их роли в процессе формирования патриотической культуры населения и механизмах взаимодействия друг с другом. Методические рекомендации дадут представления о ключевых функциях, зонах ответственности организаций и их проектах. 

Экспертный совет по патриотическому воспитанию был создан 13 апреля 2022 года для совершенствования инструментов патриотического воспитания граждан Российской Федерации, выявления лучших практик работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, а так же организации взаимодействия с общественными объединениями, реализующими мероприятия в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи. В его состав вошли более 40 представителей федеральных органов исполнительной власти и их подведомственных организаций, общественных организаций в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. 


Так же участники заседания подведут итоги деятельности рабочих групп Экспертного совета и обсудят результаты Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Молодёжь в новой реальности», которая проходила в столице с 29 по 30 ноября 2022 года. 


Завершится заседание разработкой плана работы ФГБУ «Роспатриотцентр» и Экспертного совета на 2023 год.