Патриотическое воспитание
29.07.2022

В Нижнем Новгороде обсудят тенденции в развитии добровольчества

Со 2 по 5 августа в Нижнем Новгороде состоится Окружной форум добровольцев Приволжского и Уральского федеральных округов, участие в котором примут 400 инициативных, целеустремлённых и неравнодушных представителей добровольческих организаций, объединённых общими задачам и нацеленными на развитие добровольчества. На форуме участников ждёт образовательная, культурная и полезная программы, на которых добровольцы прокачают soft-skills, обменяются опытом с участниками из 20 регионов России и получат полезные контакты.

6 минут время чтения
«В этом году мы делаем особый упор на работу внутри команды, нацеленную на предотвращение эмоционального и физического выгорания команды. Если мы говорим про новые направления и треки, то мы, конечно же, будем разбирать участие волонтёрского сообщества в гуманитарных миссиях, в повсеместной помощи, которая сейчас развёрнута во всех субъектах Российской Федерации. Мы стараемся вводить добровольческое сообщество во все новые тренды, новые информационные технологии, которые созданы для того, чтобы поддерживать добровольчество, развивать его и делать волонтёрскую деятельность более прозрачной и доступной», – говорит руководитель трека Росмолодёжь.Добро Анна Захматова.
На пленарной дискуссии спикеры обсудят тему «Основные тренды в развитии добровольчества». Участие в дискуссии примут Давид Мелик-Гусейнов, заместитель Губернатора Нижегородской области, Егор Литвиненко, советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, Матвей Масальцев, заместитель председателя совета Ассоциации волонтёрских центров, Анастасия Зацепурина, заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Для участников состоятся образовательные площадки по направлению «Мы», «Развитие» и «Регион». Тренеры раскроют темы сплочения команды сотрудников в добровольческой организации, а также поделятся знаниями о том, как создать, развить, направить эффективную команду. На образовательной площадке по направлению «Развитие» участники прокачают навыки руководителя и изучат баланс интересов – как прийти к согласию с партнёрами и внутри проектной команды.

Образовательный блок продолжится мотивационными TED-встречами на тему «Успешные кейсы взаимодействия НКО и волонтёрских объединений» от Егора Литвиненко, советника руководителя Федерального агентства по делам молодёжи и «Профилактика эмоционального выгорания» от Ксении Фёдоровой, тренера неформального образования, бизнес-тренера.

Помимо образовательного блока для участников будет организована экскурсионная, культурная, полезная программы, а закроется форум концертом кавер-группы.

Организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, а также Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.