В Москве запущен Всероссийский патриотический форум
С 8 декабря в Москве проходит ключевое завершающее событие Роспатриотцентра Росмолодёжи – Всероссийский патриотический форум, который объединил 1000 участников со всей страны. На площадке встретились представители региональных отделений, патриотических организаций и активисты общественных организаций в сфере патриотического воспитания.
«Сегодня нужно хвастаться нашей историей, трудом, дисциплиной и упорством. Всем тем, что ежедневно спасает наших Героев. Сегодня на форуме присутствуют люди, которые неоднократно доказывают свою преданность и любовь к своей Родине. Нам нельзя бояться, нельзя сомневаться в своей стране. В первую очередь, мы – подданные нашего государства», – трёхкратный победитель Олимпийских игр, Герой Российской Федерации Александр Карелин.
Участники дискуссии обсудили вдохновляющие истории успеха, которые могут повлиять на молодёжь и их выбор карьерного пути, ключевые навыки, которые необходимы для достижения успеха в своей профессии и роль государства в поддержке и развитии своих современных Героев.
«Мы звено между прошлым и будущим. И это звено должно быть крепким, потому что до нас всю эту тысячу лет были такие же крепкие звенья. Россия – непереходящая и вечная, самая богатая страна на свете, с самой яркой и огромной национальной культурой, с огромными достижениями и запасами нефти, газа, пресной воды, атомной промышленности. Все, что мы умеем и имеем – бесценно. Россия должна быть важна для нас точно также, как для наших великих людей Достоевского, Пушкина, Толстого и других великих писателей, композиторов и Героев. Для них Россия была важна во всей своей полноценности», – российский писатель, подполковник Росгвардии Захар Прилепин.
Российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, Герой России, первый в мире учёный — командир космического корабля Сергей Рязанский поделился с участниками своим источником вдохновения и мотивации. Он объяснил, с какими вызовами сталкивается современная космонавтика и отметил качества, которыми должен обладать человек, мечтающий стать космонавтом:
«Если мы хотим, чтобы наша страна была сильной, мы должны вкладываться во все сферы: науку, образование, спорт и в развитие технологий. Мы должны мечтать и строить планы на будущее, потому что без творчества и мечт ничего не будет. Меня многие спрашивают: у нас так много проблем на земле, зачем мы летаем в космос? Мы летаем туда, чтобы развивать науку и технический прогресс, чтобы совершать прорыв в различных областях и быть первыми. Делаем это за тех, кто несколько десятков лет назад об этом мечтал. Главное в жизни – стремиться и мечтать!»
На торжественной церемонии открытия были отмечены основные итоги работы прошедшего года – это более 5 миллионов участников проектов и программ Роспатриотцента Росмолодёжи, запуск второго Молодёжного круглогодичного историко-культурного центра «Истоки» в городе Севастополе. Более 400 тысяч встреч прошло бойцов СВО с нашей молодёжью. Впервые по поручению Президента России прошёл Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться!», который собрал 50 тысяч заявок.
«Мы собрались здесь сегодня, чтобы презентовать лучшие практики в сфере патриотического воспитания. Чтобы сверить часы, подвести итоги уходящего годя, выработать новые задачи и вызовы на будущий год, Учреждение, которое все это организовало, носит говорящее название, и мне было большая честь его возглавлять – Роспатриотцентр. Сегодня перед нами стоят масштабные задачи, серьезные вызовы, большая команда, и наряду с этим огромная ответственность, с которой вы, уважаемые коллеги, уже более 20 лет помогаете нам справляться», – выступила с приветственным словом к участникам форума руководитель Роспатриотцентра Елена Беликова.
Программа Всероссийского патриотического форума включит в себя тренинговую, деловую и культурную части. В течение двух дней пройдут секции, которые станут платформой для обсуждения философских и практических аспектов понятия «Подвиг», его моральных основ и влияния на патриотическое воспитание молодого поколения, сессии, посвященные сохранению памяти о подвигах защитников Отечества. Программа позволит участникам вне зависимости от профессионального и жизненного опыта найти своё направление развития и приобрести новые знания и понять важность героизма и патриотизма в сегодняшнем мире.
Форум – уникальная площадка для общения, которая помогает объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания.
Организатором выступает Роспатриотцентр Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Официальные партнёры – Фонд Росконгресс и АНО «Евразия». Программный партнёр форума – Российское общество «Знание». Информационный партнёр Национальной премии «Патриот» – RT.Организатором выступает Роспатриотцентр Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Официальные партнёры – Фонд Росконгресс и АНО «Евразия». Программный партнёр форума – Российское общество «Знание». Информационный партнёр Национальной премии «Патриот» – RT.