Патриотическое воспитание
17.08.2022

В Липецке торжественно открыли Окружной форум добровольцев ЦФО

16 августа в Липецке на территории Зелёного острова состоялось торжественное открытие Окружного форума добровольцев Центрального федерального округа. Форум собрал 300 представителей волонтёрского сообщества из 18 регионов России.

5 минут время чтения
Евгения Уваркина, глава города Липецка, поприветствовала участников и отметила особое значение добровольческого форума для города.
«С каждым годом всё ценнее становится слово доброволец, всё выше его статус и это ваша заслуга», – подчеркнула Евгения Уваркина.

Перед участниками выступила Светлана Карелина, начальник управления молодёжной политики Липецкой области. Она выразила слова благодарности добровольцам за участие в форуме и Росмолодёжь.Добро за организацию мероприятия.

К участникам обратилась Алла Ивоева, начальник управления по реализации добровольческой деятельности и мероприятий национального проекта Роспатриотцентра. Она поблагодарила Липецкую область за тёплый приём и рассказала участникам о предстоящей образовательной программе.

В первый день форума добровольцы приняли участие в экскурсионной, культурной и полезной программах. Они посетили обзорную экскурсию по городу и ключевые достопримечательности Липецка. Познакомились с историей города и его легендами, а также побывали в государственном заповеднике «Галичья гора».

Участники совершили добрые дела, оказав помощь в сортировке продуктовых наборов для социально незащищённых слоёв населения и людей в трудной жизненной ситуации на складе благотворительного фонда «Русь». В Центре декоративно-прикладных ремёсел для людей с инвалидностью «Марьинград» создали заготовки из гипса для росписи, которые будут переданы детям с ограниченными возможностями здоровья. Пообщались с животными, передали корм, помогли в уборке территории и изготовлении будок для собак в Липецкой региональной общественной организации защиты животных «Территория спасения». Совместно с волонтёрами культуры покрасили беседки для проведения мероприятий на открытом воздухе в Музее «Городская управа» и помогли в благоустройстве территории монастыря.

Впереди на форуме участников ждёт образовательная программа, нацеленная на развитие добровольческой деятельности, вовлечение граждан и создание условий для их саморазвития посредством участия в волонтёрской деятельности, формирование практических навыков у действующих представителей добровольческого сообщества.

Организаторами форума выступают Росмолодёжь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи, а также Управление молодёжной политики Липецкой области.