Патриотическое воспитание
24.02.2024

В день двухлетней годовщины с начала СВО на выставке-форуме “Россия” выступил Герой РФ и военнослужащий, освобождавший Авдеевку

24 февраля на Международной выставке-форуме “Россия” в Доме молодёжи, где с 22 февраля проходит семинар для представителей сферы патриотического воспитания детей и молодёжи программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи, прошла встреча с военнослужащими в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Перед 100 участниками семинара из 87 регионов России выступил Герой Российской Федерации, а также боец СВО, который участвовал во взятии Авдеевки.

3 минуты время чтения
Генерал-майор Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Афганской войны, грузино-абхазского конфликта и разгона Верховного Совета России, Герой Российской Федерации Николай Беляев рассказал о значимости наставничества, а также поделился личной историей и отметил, что его наставниками были ветераны Великой Отечественной войны, командиры, старшие товарищи и родители, которые поддержали его решение служить Родине, а также почему стоит работать с молодёжью в наше время.
«Наставник – это не теоретик, а человек, который сам прошёл практику в этом направлении, приобрел определённый опыт, наработки и заслуги. Когда человек не по бумажке читает, а от души, исходя из своего практического опыта, даёт рекомендации в системе наставничества – это играет большую роль», – рассказал Николай Беляев.

В день второй годовщины с начала специальной военной операции на семинар приехал прямиком с передовой военнослужащий СВО Алиас Авидзба с позывным «Горец», который участвовал в освобождении Авдеевки. Он добровольцем ушел на фронт с начала боевых действий, получил тяжелое ранение в 2022 году, однако спустя время вернулся на передовую в ряды военнослужащих спецоперации и стал замбрига интербригады «Пятнашка». В 2022 году он стал победителем Национальной премии «Патриот-2022» программы Роспатриот, и получил награду из рук Первого замруководителя Администрации Президента Сергея Кириенко. В 2023 году назначен советником Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова на общественных началах.

Алиас Авидзба на семинаре для специалистов патриотического воспитания в ходе панельной дискуссии отметил, что участие действующих бойцов СВО во встречах с молодежью и детьми особенно важно сейчас. Также военнослужащий рассказал о том, почему важно общаться с молодёжью «на равных» и подчеркнул, насколько ощутима поддержка россиян на передовой.
«Для меня, как бойца, важно чувствовать поддержку Родины. Когда ты чувствуешь, что за твоими плечами крылья твоего народа, тебя ничего не остановит. Сегодня наша задача – воспитать ту молодёжь, которая понесёт страну дальше, понесёт её достижения. Конечно, в первую очередь, важно, чтобы выросли люди. А воспитать человека нужно на примерах героизма, любви к Родине, окружающему, маме с папой, ведь семья формирует любовь к стране, а Россия – это наша семья», – отметил Алиас Авидзба.

Также в панельной дискуссии принял участие военнослужащий СВО, победитель Национальной премии «Патриот-2023», наставник Всероссийского проекта служения «Твой Герой» Сергей Новосветлов. Он рассказал о том, как изменилась его жизнь после возвращения с фронта и вступления в ряды участников проекта «Твой Герой», а также почему он решил стать наставником для молодёжи. Во время беседы он вспомнил случай из своей службы на харьковском направлении и рассказал о том, как вместе с доктором они ходили по квартирам местных жителей, предлагали им помощь несмотря на их отношение к происходящим событиям вокруг:
«Мы шли с доктором выполняли свой служебный и человеческий долг».

В завершение встречи все военнослужащие подчеркнули важность проведения Года семьи в Российской Федерации, который проходит по поручению Президента России Владимира Путина. По мнению военнослужащих, подрастающее поколение в России воспитывается на правильной идеологии, которая формирует представление о настоящих Героях, среди которых важны не отличительные знаки за заслуги перед Отечеством, а настоящие поступки неравнодушных граждан, кто способствует сохранению исторической правды и развитию страны.

В течение трёх дней участники семинара обучаются на образовательных тренингах и мастер-классах, разрабатывают совместные проекты, обмениваются успешными практиками, чтобы реализовать их при поддержке программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи.

Справочно: Образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи способствует поддержке и развитию взаимодействия с общественными организациями и движениями, патриотическому воспитанию молодежи, а также содействию в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики, а также позволяет специалистам со всей России оказаться среди единомышленников.

Организатором семинара выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Российского общества «Знание».