Патриотическое воспитание
10.10.2022

Участники Окружного образовательного форума в Волгограде нашли новые подходы к работе с молодёжью

8 октября в Волгограде состоялся заключительный день Окружного патриотического форума. Участники наметили перспективы развития патриотического движения в нашей стране, обменялись личным опытом, получили ценную информацию от экспертов в сфере работы с молодёжью и подвели итоги минувших форумных дней.

5 минут время чтения
Накануне в ходе сессии «Система патриотического воспитания молодёжи. Эффективные региональные практики» начальник управления молодёжной политики Волгоградской области Андрей Сеидов и начальник отдела воспитания, поддержки детских и молодёжных объединений управления молодёжной политики Александр Воробьёв рассказали о форматах работы, которые используются в рамках патриотического воспитания в регионе. Они отметили, что патриотика здесь делится на две части: то, что всеми любимо и известно (военно-спортивные игры, волонтёрские акции, памятные дни) и то, что имеет отношение к образовательному процессу — разговоры о важном, еженедельное поднятие флага, организация сборов на базе образовательных организаций.

В рамках семинара «Социология патриотического воспитания. Вызовы нового времени» генеральный директор ВЦИОМ, российский социолог и политолог, кандидат политических наук и профессор ВШЭ Валерий Фёдоров рассказал об изменении отношения россиян к патриотизму, их патриотической самоидентификации сегодня, культурном коде и исторической памяти:

«Историческая память — это работает, это есть. Назвать нас Иванами, не помнящими родства, можно было лет 25-30 назад, тогда мы стремились от всего этого отказаться, считали, что прошлого нет, есть только будущее. Но всё изменилось, и сегодня мы своей исторической памятью скорее гордимся и ею интересуемся. И с этим можно и нужно работать».

Также участники обсудили, что сегодня наиболее ценно для молодёжи, какие ориентиры она выбирает, в чём видит смысл своей жизни и какие цели ставят перед собой.


В формате кейс-стади участникам предложили изучить варианты использования 10 граней патриотизма в работе с молодёжью. Десять экспертов из разных сфер поделились личным опытом и совместными усилиями нашли способ адаптировать патриотические грани к работе с современной молодёжью.

На семинаре «История патриотического воспитания времён Петра I» член Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области, исторический консультант киностудии «Ленфильм» Максим Коршев рассказал, как строилась система патриотической работы в прошлом, и на чём основывался этот процесс во времена Петра I.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, ответственный секретарь поискового движения России Елена Цунаева и руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько провели семинар Федеральный проект «Без срока давности». Во время него они затронули тему геноцида мирного населения в Великую Отечественную войну, рассказали о важности сохранения исторической памяти и передачи историй о подвигах предков подрастающему поколению.

В ходе своего выступления Елена Моисеевна подчеркнула следующее:

«Когда мы формулируем проблему и создаём проект, зачастую у нас не получается ее решить и оценить всю ситуацию. Нам кажется, что проведя какой-то слёт или экспедицию, мы эту проблему закроем. На самом деле, мы должны понимать, что по результатам проекта должна оставаться не только какая-то физическая история — поставлен памятник, подняты останки бойцов, написана книга — но и ментальный след, который будет жить дальше. И любой проект, который мы реализуем, чтобы он был эффективным, он должен иметь «настоящее продолженное».

Семинар «Использование медиа-инструментов в патриотическом воспитании», который провела руководитель PR-отдела проекта «Пережить, чтобы помнить» Дарья Веденёва, раскрыл актуальную в наше время тему вовлечения в сферу патриотизма посредством современных технологий.

Форум полон не только теории, было здесь место и для практики. В формате мастермайнд-групп присутствующие нашли ряд нестандартных идей для совершенствования системы патриотического воспитания молодёжи.

По окончании образовательной части программы, участники стали свидетелями военно-исторической реконструкции «Последний бой генерала Глазкова», которая состоялась у Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Завершился день митинг-концертом, на котором с речью выступил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько:

«Сталинград защищала вся страна. Победа ковалась здесь. Сталинград победил. Затем победила вся страна. Его защищали разные народы, нации и представители разных городов, регионов, малых сёл. Сегодня это хороший пример, когда здесь находятся представители трёх крупных федеральных мероприятий, которые представляют десятки общественных патриотических организаций со всей нашей страны со своими идеями, проектами и рукой дружбы, на которые направлена вся сфера патриотического воспитания».

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот совместно с Администрацией Волгоградской области.