Патриотическое воспитание
29.08.2022

«Школа творчества» открыла свои двери для участников историко-культурного форума «Истоки»

Сегодня, 29 августа, в городе Печоры Псковской области стартовала пятая школа молодёжного историко-культурного форума «Истоки» под названием «Школа творчества». Паломнический центр Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря стал местом притяжения творцов, музыкантов и творческих представителей молодёжных движений от 18 до 35 лет.

5 минут время чтения
«Школа творчества» пройдет в рамках форума с 29 августа по 4 сентября. В программе заезда талантливую молодёжь ждут встречи и лекции с режиссерами, актерами и блогерами. В рамках «Школы творчества» состоятся мастер-классы по актерскому мастерству, каллиграфии, граффити, публичным выступлениям и по организации мероприятий. Завершат смену ставшие уже традиционными экскурсии в исторические места псковской земли: деревню Самолву и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Уже в первый день заезда участники примут участие в лекциях и обсуждениях. Вводной станет встреча с руководителем программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иваном Радько, который расскажет слушателям о гранях патриотизма. Напомним, что Федеральное агентство по делам молодёжи развивает концепцию 10 граней патриотизма. Спорт, экология, педагогика, культура, медиа, история, служение Отечеству, добровольчество, семья, наука – все эти грани помогают молодёжи реализовать себя и быть патриотом.

Кроме этого, в программе сегодняшнего дня гостей ждет спитч-сессия от директора по регионам «Флакон», управляющего креативными пространствами и автора концепции кластеров в Петербурге, Красноярске и Казани Михаила Егошина. Он расскажет аудитории о креативных пространствах: как создавать и поддерживать креативное комьюнити, а также поделится личным опытом и поговорит о том, какие принципы и ценности объединяют людей вокруг бренда «Флакон».

Форум проходит по поручению президента России Владимира Путина. В этом году планируется участие 1 тысячи человек.

Следующие школы будут посвящены темам: «Школа историков», «Школа созидания», «Школа молодого патриота», «Школа сохранения памяти», «Школа волонтёра культуры». Своё направление могут выбрать исследователи, творческая молодёжь, педагоги от 18 до 35 лет, молодые семьи с детьми в возрасте от 7 лет, а также активисты детских движений от 14 до 17 лет.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.