Патриотическое воспитание
24.11.2022

Семьи участников специальной военной операции посетят премьеру в МХАТ имени М. Горького

24 ноября 2022 года состоится показ спектакля для семей участников специальной военной операции по рассказу «Нежданно-негаданно» Валентина Распутина в постановке режиссера Галины Полищук. Постановка станет первой премьерой 125-го сезона в Московском Художественном академическом театре имени Максима Горького.

Семьи участников специальной военной операции посетят премьеру в МХАТ имени М. Горького
2-4 минуты время чтения

Более 200 военнослужащих вместе со своими семьями из 6 субъектов Российской Федерации, по словам генерального директора МХАТ им. Горького Владимира Кехмана, станут очевидцами абсолютной сенсации в Москве – спектакля «Нежданно-негаданно». Пронзительная история длительностью 2,5 часа о противостоянии чистой русской души хаосу эгоизма и насилия, не оставит никого равнодушной.

«Культура объединяет огромное количество людей и влияет на каждого человека. Поэтому в рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ мы не только оказываем адресную помощь, которую получили уже более 218 тысяч семей военнослужащих, но и помогаем с организацией подобных культурных мероприятий. Надеюсь, что данный спектакль станет для наших героев и их семей приятным поводом провести время вместе, к тому же в одном из лучших театров нашей страны», — отметила руководитель трека Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова.

Автор рассказа Валентин Григорьевич Распутин, уроженец сибирского села Усть-Уда всей глубиной писательской души любил свою Родину. Он, как никто другой, мог передать словами всю полноту жизни русского народа, в том числе поэтому его называли «Певцом Деревни» и «Душой России». Для МХАТа представитель деревенской прозы имеет особое значение, ведь именно на сцене этого театра впервые были поставлены его произведения. С тех пор постановки «распутинской» прозы не раз становились предметом гордости Художественного театра и служили «спасательным кругом» сотням людей в водовороте перемен.

Напомним, что мероприятие проводится Московским Художественным академическим театром имени М. Горького при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (трека «Росмолодёжь.Добро»), Ассоциации волонтёрских центров и Министерства культуры Российской Федерации.