Патриотическое воспитание
12.12.2022

Роспатриот подписал соглашения о сотрудничестве с Республикой Чувашия и Республикой Калмыкия

В рамках Всероссийского патриотического форума Роспатриотцентр в лице руководителя программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Ивана Радько заключил соглашения об организации и проведении окружных образовательных форумов в 2023 году с представителями субъектов, на площадках в их регионах.

Всероссийский патриотический форум традиционно выступает площадкой для взаимодействия, коммуникации и объединения, благодаря которой по всей стране реализуются успешные проекты по патриотическому воспитанию для молодёжи.

Говоря об организации и проведении Окружных патриотических форумов для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского федеральных округов, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которые пройдут в 2023 году, Иван Радько отметил, что впервые подготовка к форумной кампании и подписание соглашений с субъектами началась существенно заранее. Все регионы, желающие стать местом проведения форума направляли соответствующие заявки в адрес Федерального агентства по делам молодёжи для рассмотрения их с учётом наличия инфраструктуры и опыта в реализации мероприятий системы патриотического воспитания.

Также руководитель программы Роспатриот раскрыл основные темы предстоящих мероприятий: 
«Ключевой темой форума в Чувашии станет тематика городов трудовой доблести и трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. Проекты, которые уже реализуются в субъектах России, достойны, чтобы о них узнала вся страна. В Калмыкии мы поднимем тему традиций, культуры и связи поколений, которые активно развиваются как в Республике, так и во всех федеральных округах» – говорит Иван Радько.

Соглашения были подписаны с министром образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрием Захаровым, и заместителем директора Республиканского центра молодёжи Республики Калмыкия Викторией Бургустиновой.
«Хочется поблагодарить дирекцию программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи за то доверие и уверенность, что все пройдёт на самом высоком уровне. В республике значительный опыт по организации мероприятий патриотического воспитания, которым мы хотим поделиться с коллегами из других регионов» – подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Захаров.

«Команда нашего региона готова к форуму, мы будем рады видеть представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в солнечной Калмыкии» – поделилась Виктория Бургустинова.

Окружные форумы проходят в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Национального проекта «Образование» и направлены на развитие единой системы патриотического воспитания детей и молодёжи в органах исполнительной власти, реализующих государственную молодёжную политику, а также в общественных организациях патриотической направленности.

Организаторами Всероссийского патриотического форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Санкт-Петербурга, оператором — ФГБУ «Роспатриотцентр».