Патриотическое воспитание
06.10.2022

Открылся VI Всероссийский слёт патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля»

Сегодня на базе Волгоградского государственного аграрного университета состоялось открытие VI Всероссийского слёта патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». В этом году он приурочен к 55-летию Мамаева Кургана.

2 минуты время чтения
Мероприятие создано для вовлечения студентов аграрных вузов в историю России, сохранения памяти о подвигах защитников Отечества и предотвращения фальсификации исторических фактов о Великой Отечественной войне. Ожидается, что в этом году в нём примут участие 37 аграрных вузов страны.

В первый день работы слёта с торжественной речью выступил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько:
«Я не буду скрывать своей любви к тому месту, где мы сегодня с вами собрались. И вуз, и мой родной город Волгоград, он снова стал центром патриотического воспитания, потому что на Волгоградскую землю приехали участники патриотических клубов аграрных вузов России. Приехали специалисты сферы патриотического воспитания из Южного, Северо-Кавказского федеральных округов. Собрались участники Всероссийского форума «Победа», и это единение молодёжи, которая неравнодушна, ещё раз доказывает те безграничные возможности, которые есть у нас для того, чтобы мы поделились опытом. Мы поделились своей историей успеха и своими победами, которые есть в каждом вашем вузе и каждом вашем регионе».

Он отметил важность традиций, как одной из граней патриотического воспитания молодёжи:
«Аграрный университет уже в 6-й раз объединяет участников, что по сути становится хорошей традицией, потому что патриотизм — это традиции. Мы видим, как аграрный университет вносит значительный вклад в развитие региона и страны. Это видно и в сфере молодежной политики, поэтому аграрный университет — это не только храм науки, это и храм дружбы, и хороших традиций. Они зарождаются из слёта в слёт, и очень хочется, чтобы каждый их вас прикоснулся к ним и инициировал новые традиции, которые, я уверен, руководство вуза поддержит, и они будут продолжены и далее».

   Программа слёта включает десятки патриотических мероприятий, среди которых акция «Бессмертный батальон аграрных вузов», Всероссийская акция «Цвети века земля, покрытая свинцом», экскурсии, интерактивные сессии и презентации. Центральным событием станет военно-историческая реконструкция «Последний бой генерала Глазкова» на Мамаевом Кургане.

Продлится слёт до 8 октября.