Патриотическое воспитание
03.11.2022

Опыт работы трека Росмолодежь.Добро и программы Роспатриот обсудили на форуме Сообщество

В течении двух дней в Музее Победы в Москве представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, добровольцы, журналисты, предприниматели, чиновники федерального и регионального уровня обсуждали способы развития гражданского общества в России в рамках в рамках форума «Сообщество». Руководитель трека Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова и Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько выступили на площадках форума в качестве приглашенных спикеров.

3-5 минут время чтения

На площадке #МыВместе спикеры и участники обсудили оказание помощи жителям новых территорий России и мобилизованным гражданам, поделились эффективными механизмами взаимодействия с партнерскими организациями и органами власти, а также поделились собственным опытом работы в гуманитарной сфере.

Дарья Жукова, руководитель трека Росмолодёжь.Добро рассказала участникам форума о работе штабов #МыВместе, вкладе некоммерческих организаций, общественных движений и ведомств, которые стали площадками консолидации огромного числа инициатив по сбору и отправке гуманитарной помощи на новые территории.

«Движение #МыВместе появилось во время пандемии. Благодаря объединённой помощи людей, которым было не всё равно, волонтёрскую помощь получили более 7 миллионов человек. Сейчас движение сталкивается с новыми задачами и процессами, и оперативно находит решение всем вызовам», - отметила Дарья Жукова.

В рамках площадки «Актуальные вопросы и перспективы патриотического воспитания» члены Общественной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти, лидеры крупнейших общественных движений и некоммерческих организаций обсудили эволюцию системы патриотического воспитания молодежи, стоящих перед современным российским обществом.

Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько рассказал об устройстве Экспертного совета по патриотическому воспитанию, отметил возможности, которые открывает для некоммерческих организаций грантовая поддержка в области патриотики и анонсировал презентацию концепции десяти граней патриотизма на Всероссийском патриотическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 12 декабря. 

«Система патриотического воспитания – это очень сложная структура, потому что участников этого большого процесса очень много. Но благодаря всем им нам удалось свести в один документ те успешные практики, которые есть в системе патриотического воспитания. Добавив ко всему этому социологические исследования, нам удалось сформулировать не просто наше виденье патриотизма, а понять, как его видят дети, подростки, молодежь. В итоге мы выявили 10 актуальных граней патриотизма, которые уже совсем скоро презентуем» –  анонсировал Иван Радько.

Выработанные в ходе итогового форума предложения лягут в основу доклада Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Форум «Сообщество» ежегодно проводит Общественная палата Российской Федерации, начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.