Патриотическое воспитание
25.10.2022

Определены победители Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память»

На Всероссийском семинаре «Без срока давности» подвели итоги исследовательского конкурса «Семейная память». Из более двух тысяч заявок от школьников из 84 субъектов Российской Федерации объявлены по три победителя в каждой возрастной категории. До конца года они отправятся вместе со своими родителями в патриотические туры по местам боевой или трудовой славы своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, посетят Музей Победы и другие музейные комплексы и исторические объекты.

5 минут время чтения
На торжественном открытии семинара победителей и призёров конкурса «Семейная память» поздравил руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько. Он отметил, что дата награждения была выбрана неслучайно, поскольку Всероссийский семинар «Без срока давности» является завершающим проектом для молодежи в этом году.
– Мы стараемся привлекать детей и молодежь к реализации проекта «Без срока давности» на примере конкурса «Семейная память». Он посвящен памяти героев, участников боевых действий и их подвигов в Великой Отечественной войне. Нам важно, чтобы школьники могли реализовать свои идеи именно в этой теме, передавая полученную информацию своим сверстникам. Безусловно, участие победителей и призёров конкурса в семинаре — это уникальная возможность стать частью масштабного проекта и большого сообщества единомышленников, – отметил Иван Радько.

Среди всех заявок участников, были отобраны девять работ, которым удалось наиболее точно сформулировать актуальность и научную новизну проекта, поставить четкие цели и достичь их в рамках своего исследования, качественно поработать с архивными источниками и научной литературой, а также доступно представить свой проект и аргументированно ответить на вопросы жюри.

За третье место финалисты получили сертификаты на посещение экспозиции «История России с середины XIX до начала XXI века» Государственного центрального музея современной истории России. За второе место конкурсанты награждены сертификатами на посещение Музея Победы и участие в экскурсионной программе по экспозиции «Подвиг Народа».

Победители всех возрастных категорий отправятся в патриотические туры по маршруту боевой или трудовой славы своих родственников, про которых они писали свои исследовательские работы в такие города как Курск, Санкт-Петербург и Москва.

Среди школьников 5-7 классов призерами стали:

1 место – Галина Машенцева, МОУ Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда.

2 место – Арсений Слезко, МБОУ Гимназия №1 города Белово Кемеровской области – Кузбасса.

3 место – Маргарита Межакова, МКОУ Заволжский лицей Ивановской области.

В ближайшее время Галина Машенцева отправится в патриотический тур «По следам блокады», увидит своими глазами следы блокадного времени, которые до сих пор сохранились в Санкт-Петербурге и побывает в городе Мясной Бор, где без вести пропал ее родственник Софронов Владимир Георгиевич. Он в 1942 году в составе 2-ой ударной армии Волховского фронта участвовал в наступательной операции для соединения с силами Ленинградского фронта и деблокады Ленинграда.

— Я думаю, что люди живы, пока о них помнят, а подвиги наших дедов нельзя забывать. У нас в семье сохранилось единственное дошедшее письмо с фронта от моего прадедушки и две его фотографии. До проекта, я даже не знала, что их хранят уже 80 лет. Мы вместе с моим папой смогли узнать, что прадед служил во Второй ударной армии и в ее составе прорывал блокаду Ленинграда, но пропал без вести в районе Мясного бора, — сказала Галина Машенцева.

Среди школьников 8-9 классов призерами стали:

1 место – Ирина Шаврикова, МАОУ СОШ №1 г. Кушва, Свердловской области.

2 место – Екатерина Шевелёва, МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 63 г. Тюмени, Тюменской области.

3 место – Галина Сидорова, МБОУ «Кульгешская ООШ им. Н.А. Афанасьева» Урмарского района Чувашской Республики.

Ирина Шаврикова посетит в самый масштабный музей страны, посвященный Великой Отечественной войне – Парк Патриот, а также Кувшинский завод в Свердловской области. На нем на разных специальностях и в разное время работало 5 поколений ее семьи, в том числе Воробьёвы Сергей Александрович и Алексей Александрович, которые в годы войны внесли неоценимый вклад в приближение победы на фронте и в тылу.

Среди школьников 10-11 классов призерами стали:

1 место – Софья Поротикова, МКОУ «Раздорская СОШ им. А.П. Гужвина» Камызякского района Астраханской области.

2 место – Полина Степанова, МБОУ «Локнянская СОШ» муниципального образования «Локнянский район» Псковской области.

3 место – Кирилл Гуманюк, МБОУ г. Хабаровска «Средняя школа № 49 имени героев-Даманцев».

Для Софьи Поротиковой будет организована поездка в город воинской славы – Курск. Именно в Курской битве после освобождения из плена участвовал ее родственник Гамбуров Василий Иванович. Благодаря патриотическому туру Софья сможет узнать подробности одной из самых страшных битв в истории нашей страны и, благодаря танковому симулятору, оказаться внутри сражения, в котором, предположительно, мог участвовать ее родственник.

— Мне хочется рассказать о своей семье, чтобы жила память обо всех погибших. Мне хочется, чтобы все мои родственники и дальше знали о нашей истории, потому что мы все одна семья. У меня оба дедушки воевали и мне было очень интересно о них написать работу, чтобы узнать самой и рассказать всем о вкладе нашей семьи в великую Победу, — поделилась Софья Поротикова.

Конкурс запущен в этом году впервые в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Он призван способствовать патриотическому воспитанию молодежи через научно-исследовательскую деятельность по изучению семейной истории в период Великой Отечественной войны. Важными ступенями достижения этой цели являются развитие интереса у молодого поколения к изучению истории Родины через практическое участие в сохранении памяти о Великой Отечественной войне и привлечение учащихся к проектно-исследовательской деятельности, развитие у них умений и навыков подготовки научно-исследовательских проектов и работы с архивными источниками.

Всероссийский исследовательский конкурс «Семейная память» организован Федеральным агентством по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», АНО «Большая перемена», а также Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и федерального проекта «Без срока давности».