Патриотическое воспитание
30.07.2022

«Об этом должна знать вся страна»: историко-патриотический проект «Без срока давности» обсудили на семинаре-практикуме

29 июля в мастерской управления «Сенеж» прошел второй день семинара-практикума от проекта «Без срока давности».

8 минут время чтения
Первая образовательная сессия дня была посвящена вопросу расширения участия студенческой молодежи в проекте. Первым выступил начальник отдела патриотического и физкультурно-спортивного воспитания молодежи Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации — Дмитрий Левин. Он рассказал о том, как важно соблюсти баланс между интересами молодёжи и запросом государства. Для этого были собраны все возможные форматы работ: от научных конференций и работы с архивами до конкурсов и выставок. Касаясь темы сохранения исторической памяти, Дмитрий Левин не забыл упомянуть, как важно помнить своих героев:
«Наша работа направлена на выявление и поддержку современных героев и локальную патриотику. Мы убеждены, что каждом регионе есть свои герои, исторические лица, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне — и их нужно правильно транслировать. Об этом должна знать вся страна».

Чтобы участники смогли применить полученные знания на практике, была проведена деловая игра, в которой приняли участие представители форума «Территория смыслов». Перед участниками семинара «Без срока давности» стояла задача презентовать свой проект для разной аудитории. Представители «Территории смыслов», в свою очередь, разделились на пять команд, которые явились олицетворением пяти типов аудиторий: СМИ, бизнес, молодежь, региональные органы исполнительной власти и некоммерческие организации — именно они являются целевыми для проекта о патриотизме. В результате, участники проекта «Без срока давности» узнали о плюсах и минусах своих проектов, и теперь они смогут более продуктивно реализовывать свои идеи в регионах.

После деловой игры участники вновь вернулись к теме привлечения молодежной аудитории к проекту и прослушали сессию на тему участия образовательных организаций в федеральном проекте «Без срока давности». О том, почему это важно, рассказал Виктор Степаненко — к.и.н., ведущий специалист Всероссийского научно-методического центра «Философия образования»; заместитель руководителя аналитического центра по разработке и анализу моделей воспитательной работы, выявлению лучших практик воспитательной и профилактической работы, направленной на предупреждение общественно опасного поведения подростков и молодежи Федерального центра оценки качества образования:
«Сегодня совершается попытка разбить нашу идеологическую основу, которая позволяет нам добиться социальной, государственной и цивилизационной идентичности. Я говорю о нашей победе в Великой Отечественной войне, о нашей роли в разгроме фашизма. Это делается не случайно. После того как СССР распался, ключевым объединяющим фактором для стран бывшего Союза стала наша победа в Великой Отечественной войне. А если уничтожить эту память в сознании нашей молодёжи — это связующее звено исчезнет. Всё это делается в геополитических интересах коллективного запада. Поэтому для нас чрезвычайно важно сохранить знания о том, что происходило тогда. А проект «Без срока давности» — это квинтэссенция того страдания, которое мы перенесли».

Параллельно проходило мероприятие «Геноцид советского народа в творческой интерпретации». Участникам показали шокирующие архивные кадры времён Великой Отечественной войны, которые лишний раз доказывают, что лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать. Далее участники посмотрели мини-фильм, в котором дети представили войну в творческой интерпретации, облачив её в поэтическую и художественную формы.

Завершающей образовательной сессией дня стала разработка технологий по вовлечению аудитории в проект «Без срока давности». Сергей Косенчук из АНО «Лаборатория медиа» рассказал участникам форума о том, что сегодня тема вовлечённости является сложнейшей и ключевой:
«Очень важно сделать так, чтобы ваш контент не только увидели, но и досмотрели до конца. В среднем потребитель смотрит видео в течение двух секунд, и, если ему не нравится — переключает. Поэтому «цеплять» зрителя необходимо с первого кадра».
Образовательные секции завершились просмотром фильма «Без срока давности. Рабы с Востока» (сценарист Алексей Звягинцев). В фильме впервые обнародованы ранее засекреченные документы из архивов ФСБ РФ об эксплуатации советских граждан, фактах жестокого обращения, умерщвлении больных в лагерях «Эбенрод», «Шихау» и др. Прозвучали воспоминания узников, отправленных на принудительные работы в Германию, а также их потомков.

Своими впечатлениями от семинара-практикума участники поделились во время рефлексии у костра, а также обсудили, как они будут реализовывать проект «Без срока давности» в своих регионах.