Патриотическое воспитание
21.10.2022

Новые форматы восприятия событий Великой Отечественной войны обсудят в Брянске

С 25 по 27 октября в Брянске пройдёт Всероссийский семинар «Без срока давности». Более 150 участников из более 50 субъектов Российской Федерации соберутся на одной площадке, чтобы обменяться опытом в сфере вовлечения молодёжи в деятельность проекта и найти свежие идеи по реализации военно-патриотических мероприятий на территории своих регионов.

2 минуты время чтения
Семинар посвящён сохранению памяти о геноциде советского населения, совершённого нацистами в годы Великой Отечественной войны. В нём примут участие представители общественных объединений и проектов в сфере патриотического воспитания, участники Федерального проекта «Без срока давности», молодые специалисты в сфере образования, науки, культуры и творчества, сотрудники органов государственной и муниципальной власти.

Мероприятие пройдёт в офлайн и онлайн-формате. Все жители страны смогут подключиться к трансляции и стать участниками семинара. На семинаре выступят: Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, сопредседатель сообщества историков «Клио», эксперт Российского военно-исторического общества Александр Макушин, генеральный директор АНО (ПТИ) «АРТ ФОРМУЛА» Надежда Береговая и генеральный директор, АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель проекта Арт-кластер «Таврида» Сергей Першин.

В течение трех дней участников ждут не только лекции и дискуссии, но и обширная культурная программа: просмотр документальных фильмов проекта «Без срока давности» и лучших работ Молодежного киноконкурса, экскурсия на Мемориальный комплекс «Хацунь». Также в рамках семинара пройдет награждение победителей конкурсов проекта «Без срока давности» и Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память».

Всероссийский семинар «Без срока давности» приурочен к 80-летию с момента расстрела отрядами солдат вермахта мирного населения в деревне Хацунь Брянской области: тогда погибли 318 человек, подавляющее большинство из которых — старики, женщины и дети.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Департамент внутренней политики Брянской области, оператором — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».