Патриотическое воспитание
26.10.2022

На семинаре «Без срока давности» разработают четыре новых проекта по сохранению исторической памяти

На Всероссийском семинаре «Без срока давности» началась работа проектировочных сессий. Педагоги, креаторы, социальные предприниматели и представители комитетов по делам молодежи образовали рабочие группы для того, чтобы найти эффективные формы взаимодействия с молодежью по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию.

7 минут время чтения

Проектировочные сессии семинара организованы по четырем ключевым направлениям: социальное предпринимательство, интеграция мероприятий патриотической направленности в жизнь регионов, педагогическая и творческая деятельность. Результатом работы каждой из групп будет создание нового проекта, связанного с развитием патриотизма среди молодежи.

Руководитель программы Роспатриот Федерального агенства по делам молодежи Иван Радько презентовал федеральный проект «Без срока давности», а также рассказал о реализованных и планируемых мероприятиях и акциях, поделился рекомендациями с лидерами общественных организаций и специалистами по патриотическому воспитанию от Новосибирска до Санкт-Петербурга. На встрече активисты патриотических объединений в неформальной обстановке задали свои вопросы, рассказали о практиках проведения патриотических мероприятий в своих регионах и предложили  идеи для реализации совместных проектов.

В нашей стране недостаточно памятных мест и мемориальных комплексов, которые рассказывают о тех событиях и людях, которые стали жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны. Об этом важно говорить и широко информировать молодежь достоверными фактами, запускать акции и проекты к ключевым историческим датам независимо от субъекта, — подчеркнул Иван Радько.  

На одной из площадок участники поработали над планом региональных мероприятий проекта «Без срока давности» с тренером Марией Смолиной, вошедшей в ТОП-7 российских учителей-блогеров, диктором «Тотального Диктанта». Спикер также поддержала идею передачи корректной информации в информационном пространстве.

История не терпит сослагательного наклонения, но вот бумага, на которой эта история пишется, к сожалению, сегодня терпит абсолютно все. И наша задача вложить в гибкие и юные умы ту важную и правдивую информацию об истории нашей страны, которую они передадут новому поколению, – подчеркнула Мария Смолина.

В рамках установочной сессии второго дня семинара перед участниками выступили представители Пермского края, Брянской и Ростовской области. Эти регионы стали пилотными для реализации проекта «Без срока давности» в январе 2022 и активно занимались работой по сохранению памяти о жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны. Опыт их деятельности в дальнейшем планируется масштабировать на все регионы России. 

Также на площадке семинара прошла панельная дискуссия, посвященная роли архитектуры в сохранении памяти о жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны. Спикеры отметили, что старые формы в работе по увековечиванию памяти уже неактуальны, и подчеркнули необходимость в новых и доступных для молодежи форматах.

Молодежь родилась в двадцать первом веке, а все что построено с целью показать величие победы построено в двадцатом. Им сложно это понять. Но патриотизм – это не флажками помахать, а то, что ты пропустишь через своё сердце и голову. Я верю, что наша молодёжь не поддастся на провокации, которые сыпятся со всех сторон. Ведь только через правду мы сможем понять, насколько мы сильные и суверенные, – отметил руководитель Брянской организации Союза архитекторов России Владимир Крымин.

Помимо этого, участники прослушали мастер-класс по продвижению своих проектов в информационном пространстве и обсудили, как и зачем рассказывать о геноциде школьникам на вводном занятии «Без срока давности – уроки о важном». Завершился второй день Всероссийского семинара показом лучших работ Молодежного киноконкурса «Без срока давности» и диалог-сессией с авторами этих картин.

Так же кураторами площадок стали директор «РосФорум», спикер и тренер федеральных образовательных программ, президент клуба молодых предпринимателей Росмолодежи, сертифицированный тренер образовательных программ, эксперт Всероссийской форумной кампании Росмолодежи Дмитрий Захаров, генеральный директор АНО Центр «База Героев», член Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе по патриотическому воспитанию, победитель Всероссийской премии «Папа года», заместитель Председателя Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Николай Петренко и эксперт в области PR и Soft Skills, советник медиадепартамента, продюсер спецпроектов ВОО «Русское географическое общество», ex PR-директор Всероссийской форумной кампании Росмолодежи, cпикер и методолог Академии Российского Красного Креста, спикер и тренер федеральных молодежных форумов, бизнес-наставник Елизавета Ледовская.

В заключительный день семинара участников ждёт защита проектов, над которыми работали около 200 участников из более 50 регионов России. Лучшие идеи будут реализованы на региональном и федеральном уровнях.