Патриотическое воспитание
22.11.2022

На Международном научно-практическом форуме «Без срока давности» обсудили вопросы геноцида мирного населения

22 ноября в городе Гатчина Ленинградской области завершил свою работу Форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». За эти дни участники форума поделились лучшими наработками в области сохранения исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и обсудили новые методики работы с архивными документами.

2-3 минуты время чтения

В рамках форума прошло два пленарных заседания с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, участвующих в реализации проекта «Без срока давности». Также состоялись 19 рабочих сессий, в которых выступили более 130 историков, архивистов, следователей, прокуроров и других экспертов проекта. Всего в мероприятии приняли участие более 2000 человек.

К участникам форума с приветственным адресом обратился Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что жестоким преступлениям нацистов, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет оправдания и прощения. Настоящее и будущее поколения должны осознавать, к каким немыслимым последствиям приводит попустительство нацизму, а также бережно хранить историческую правду и бороться с попытками пересмотреть вклад России в Великую Победу.

«Хочу поблагодарить участников проекта – учёных, поисковиков, представителей органов власти, общественных организаций, СМИ – за стремление восстанавливать нравственную, человеческую справедливость, за подвижничество и искреннюю любовь к Родине. Уверен, что ваш форум пройдёт в творческом, конструктивном ключе, а результаты его работы будут содействовать реализации проекта «Без срока давности», и послужат патриотическому воспитанию молодёжи», — отметил Владимир Путин.

Место проведения форума было выбрано неслучайно. Гатчина (до 26 января 1944 г. – Красногвардейск) в годы Великой Отечественной войны была оккупирована. Именно в окрестностях Гатчины нацисты устроили наибольшее количество лагерей. На территории самого города действовал концлагерь «Дулаг-154», в системе которого было уничтожено более 80 000 советских граждан.

«Гатчина как никакой другой город испытала все ужасы фашистского геноцида. Здесь, в Гатчине, фашисты создали несколько концлагерей, где погибло более 80 тысяч человек. Стены Гатчинского дворца помнят ещё и «культурный» геноцид. Дворец сегодня восстановлен, а вот глубокие раны той войны остались в душе каждого ленинградца», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

О деятельности поисковиков в рамках проекта "Без срока давности" рассказала Депутат Государственной Думы Российской Федерации, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева. Она уточнила, что поисковики работают на местах боевых сражений Великой Отечественной войны, и несмотря на то, что у них есть своя методика и практика, работа на местах массовой гибели гражданского населения выстраивается по-другому.

«Именно результаты поисковых работ дают возможность подкрепить факты, изложенные в архивных документах и не позволяют допустить двойную интерпретацию, за которую могут зацепиться наши оппоненты, ссылаясь на то, что это свидетельство очевидцев, а живые ушли из жизни. Не взирая на все сложности, поисковыми отрядами была проведена очень серьёзная работа во всех 23 регионах, временно оккупированных в годы Великой Отечественной войны, с которых мы и начали нашу работу и по материалам, в том числе и архивных документов, которые были опубликованы», — сказала Елена Цунаева.

Форум так же посетил Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов, он рассказал о методах работы с молодежью в рамках проекта «Без срока давности» и подчеркнул, что необходимо использовать новые подходы и цифровые возможности XXl века, для более эффективного распространения информации о патриотических проектах.

«У нас есть два определяющих слова для работы с молодёжью: «воспитание» и «патриотическая работа», на которые должны быть направлены все ресурсы. Именно патриотическая работа является одной из самых приоритетных в государственно-молодёжной политике. Нам необходимо как можно чаще затрагивать тему молодёжи и говорить о том, как важно в условиях нынешней геополитической обстановке вовлекать молодых ребят в деятельность в рамках проекта «Без срока давности», — добавил Денис Аширов.

Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Радько рассказал об особенностях проекта «Без срока давности» и перечислил основные итоги работы за год. Так, например, тематика проекта была интегрирована в образовательные программы большинства молодёжных форумов. Причем в каждом отдельном случае выбирался уникальных формат рассказа о проекте: от выставки и интерактивного занятия до панельной дискуссии.

«Сам проект «Без срока давности» сложный для восприятия, здесь нужно уметь говорить на том языке, который будет слышать аудитория. По всей стране работают выставки, проводятся уроки истории в архивах и на уникальных локациях, где мы говорим о мемориальных комплексах, посвященных геноциду советского населения, молодежь несет Вахты Памяти у Вечного огня в Городах-героях. И это только малая часть форматов, в которых мы работаем по этому проекту», — подытожил Иван Радько.

Международный научно-практический форум «Без срока Давности» организован Федеральным агентством по делам молодёжи в рамках программы Роспатриотцентр совместно с Федеральным проектом «Без срока давности».