Патриотическое воспитание
03.10.2022

На форуме «Истоки» состоялось открытие итогового заезда «Школа волонтёра культуры»

Итоговый десятый заезд «Школа волонтёра культуры» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылся в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря 3 октября и продлится до 8 октября. Заезд проходит в партнёрстве с Всероссийским общественным движением «Волонтёры культуры» и Ассоциацией волонтёрских центров. Более 100 волонтёров культуры из регионов России, Луганской и Донецкой Народных республик стали участниками форума.

4 минуты время чтения
Заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная направила приветственные слова участникам итогового заезда.
«Перед нами стоит общая задача — раскрыть в подрастающем поколении стремление познать историю Родины, помочь молодым людям в формировании их гражданской и культурной идентичности. Очень важно воспитать чувство гордости за нашу страну, указать на ее бесценное историческое наследие. Форум, безусловно, станет уникальной площадкой, объединяющей усилия и ресурсы всех участников системы патриотического воспитания в нашей стране», — подчеркнула Надежда Преподобная.

   Руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько поблагодарил команду организаторов и подчеркнул, что форум стал новым дыханием в сфере молодёжной политики:
«На форуме было создано и предложено много новых, интересных проектов, которые смогли получить поддержку, а участники заездов нашли много единомышленников и друзей».

Заместитель руководителя ВОД «Волонтёры культуры» Милена Богданова выступила на открытии и отметила, что рада видеть сообщество волонтёров культуры в таком большом составе.
«Личные встречи, обмен опытом, генерация новых идей и сплочение — важная составляющая нашей школы волонтёров культуры. Нас с вами ждёт насыщенная программа, помимо образовательного блока мы сформируем и реализуем полезную программу в Печорах, д.Самолва и Изборске. Надеюсь, что пребывание на Псковской земле даст вам сил и вдохновения осуществлять миссию нашего движения — вовлечь жителей в культурную жизнь страны и вдохновить их на оказание помощи сфере культуры», — сказала Милена Богданова.

Отметим, в заезде «Школы волонтёра культуры» запланирована активная деятельностная программа на территории Псковской области, в том числе в Изборске, Печорах, д. Самолве. Помимо этого запланированы образовательные лекции, тренинги, встречи с медийными личностями, обмен опытом, экскурсии к мемориалу «Князь Александр Невский с дружиной» в Самолве, в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь и по территории Изборской крепости и другие активности.

Для участников десятого заезда молодёжного историко-культурного форума «Истоки» пройдёт всероссийский конкурс молодёжных проектов. У всех прошедших отбор участников будет возможность очно защитить свой проект и получить грант на его реализацию.

Форум «Истоки» проходит по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках программы Роспатриот, Российские студенческие отряды, Правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.