Патриотическое воспитание
09.08.2022

Молодёжный историко-культурный форум «Истоки» встречает участников «Школы исследователей»

8 августа стартовал второй заезд «Школа исследователей» молодёжного историко-культурного форума «Истоки». Участники, среди которых педагоги и исследователи по теме истории Северо-Запада, собрались в городе Печоры Псковской области в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

«Та тема, которая объединила нас здесь, она не может не объединять молодых людей и специалистов, молодых педагогов, наставников со всей страны. И тот вклад в историю, что привносит каждый участник на Псковской земле, послужит основой для последующего объединения и поиска единомышленников со всей России», – поприветствовал участников Иван Радько, руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи.
В первый день «Школы исследователей» участники прошли квест, направленный на знакомство друг с другом и территорией форума, а также посетили встречи с экспертами, панельные сессии и проектный интенсив.

На форуме выступил Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества». Эксперт побеседовал с участниками об их профессиональных целях и ответил на вопросы. Он подчеркнул, что историю нужно знать не только для понимания картины мира, но и для того чтобы понимать, куда мы идём дальше. В формате живого диалога спикер поговорил со зрителями о причинно-следственных связях событий, фальсификации истории, а также о патриотическом воспитании в контексте истории.
«Всё, чем мы располагаем, вся наша страна, всё, что у нас есть – всё это создано трудами многих поколений предков. Все это наше наследие, оставленное нам. То наследие, которое мы, в свою очередь, должны по возможности улучшить, передать следующим поколениям. И вот тогда мы начинаем ощущать себя в истории, тогда у нас ответственность ложится за страну. И вот тогда это патриотизм как ответственность за Родину. Не просто любовь к Родине, а ответственная любовь», – говорит Константин Могилевский.

После встречи в формате панельной сессии участники поговорили с директором института США и Канады Российской академии наук Валерием Гарбузовым и заместителем директора института Европы Российской академии наук Романом Лункиным. Завершающим образовательным блоком первого дня стал проектный интенсив «#ForPost»: установочная сессия, в рамках которой планируется разработка проектов с их дальнейшей защитой.

Работа школы направлена на популяризацию исторического знания, прежде всего, военной истории среди молодёжи, а также установление и развитие исследовательской и научно-образовательной коммуникации между молодыми учёными из российских регионов.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.