Патриотическое воспитание
22.08.2022

Историко-культурный форум «Истоки» продолжает свою работу в рамках четвёртого заезда «Школа русского языка»

Четвертый заезд «Школа русского языка» молодёжного историко-культурного форума «Истоки» открылся для участников сегодня, 22 августа. Творческая молодежь, молодые писатели, поэты, учителя русского языка и литературы от 18 до 35 лет собрались в городе Печоры Псковской области в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

5 минут время чтения
«Школа русского языка» пройдет в рамках форума с 22 по 26 августа. В программе заезда гостей форума ждут встречи с писателями, блогерами и топ-спикерами. Неделя будет посвящена изучению русского языка, подготовке проектов по популяризации грамотной речи и письма, а также созданию литературных произведений. Приятным бонусом для участников станет экскурсионная программа в деревню Самолву и Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь, а также творческие литературно-музыкальные вечера.

«Школа русского языка» готовит для молодёжи лекции, семинары и встречи с экспертами в области русского языка и литературы. Так, участники форума смогут обсудить историю создания проекта «Тотальный диктант» с его учредителем Ольгой Ребковец, поговорят о роли СМИ в сфере патриотического воспитания молодёжи с блогером и журналистом Павлом Шипилиным, а также затронут другие темы о роли литературы для духовно-нравственного развития личности.

Сегодня гости форума уже посетили образовательную лекцию на тему «Как научиться читать. Почему читать - это модно, об аудиокнигах, текстах в интернете, воспитании внутреннего критика, целях чтения, список книг культурного человека». Её провела поэт Дина Пятро Дабришюте, чтец аудиокниг издательства «Эксмо», телерадиоведущая, колумнист Псковской Ленты Новостей, автор, составитель книги «Псковские народные сказки». Спикер обсудила со слушателями вопрос выбора авторов во всём многообразии литературы, а также пожелала участникам формировать в себе грамотного и внимательного читателя. Кроме этого, участники посетили мастер-класс «Поэт как профессия», который провела для них Ника Симонова, автор стихов, поэт-песенник, драматург, либреттист, сценарист.

Отметим, форум проходит по поручению президента России Владимира Путина. В этом году планируется участие 1 тысячи человек. Регистрация доступна по ссылке.

Следующие школы будут посвящены темам: «Школа творчества», «Школа историков», «Школа созидания», «Школа молодого патриота», «Школа сохранения памяти», «Школа волонтёра культуры». Своё направление могут выбрать исследователи, творческая молодёжь, педагоги от 18 до 35 лет, молодые семьи с детьми в возрасте от 7 лет, а также активисты детских движений от 14 до 17 лет.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», правительство Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.