Патриотическое воспитание
24.01.2024

«Доченька, мы с тобой сходим, когда победим»

Блокада Ленинграда – это 872 дня бесконечного страха и переживаний за свою семью, свой город и его жителей. Тысячи сломанных судеб и неисчисляемые потери обрушились на ленинградцев.

«Доченька, мы с тобой сходим, когда победим»
3 минуты время чтения
Когда началась Великая Отечественная война, Надежде Ивановне Михайловой было всего 3 года. В воскресный летний день семья девочки собиралась в зоопарк – посмотреть слона. Однако увидеть животное так и не удалось.
«К папе пришли женщины и принесли повестку на фронт. И папа сказал: «Доченька, мы с тобой сходим, когда победим». 

Того «беленького» слона так и не получилось увидеть. Он тоже был блокадником и погиб в осажденном городе. Детская мечта исполнилась, только когда женщина уже стала взрослой.

Во время блокады тогда ещё маленькая Надя жила с мамой и бабушкой, но бабушка умерла от голода, от истощения.
«Мы с мамой её на саночках везли к месту сбора умерших». 

Надежда Ивановна плохо помнит события оккупации – она была совсем ребенком, поэтому часто рассказывает воспоминания со слов своей матери. Однако кое-что оставило свой сильный отпечаток.
«Единственное, что я помню, – очень тёмную комнату, заклеенную накрест полосками газеты для того, чтобы при бомбёжке не бились стёкла. Я одна бродила по этой тёмной комнате в то время, как мама уходила менять вещи на какую-то пищу». 

Спасением стал выход приказа весной 1942 года: «Всех детей вывезти из Ленинграда в обязательном порядке, чтобы сохранить поколение ленинградцев». Надежда Ивановна вместе с мамой выбирались по реке Ладога в грузовых машинах, накрытые брезентом. Лёд уже таял, и машины шли в метрах двадцати друг от друга. Ближе было нельзя, потому что фашисты летали и бомбили мирных граждан.
«Впереди нас шла машина, которая попала в воронку от бомбы. Мы, не останавливаясь, проехали мимо. Останавливаться было запрещено. Мама говорила, что плавали вещи, кричали люди, плакали, но мы проезжали мимо».

Надежда Ивановна доехала до спасительного берега, где люди «высыпались» из транспорта, целовали мёрзлую землю и кричали: «Свобода!»

Многие семьи понесли большие потери, только у Надежды Ивановны умерло от голода в Ленинграде 10 родственников. Однако горожане не сдавались, верили в Победу и свою страну.
«Люди в Ленинграде всегда были очень стойкие, героические, патриоты! В 1942 году несмотря ни на что, во время войны была проведена ёлка во Дворце пионеров А.А. Жданова. Одна моя хорошая приятельница была на ней. Им даже дали подарочки, где была какая-то крупиночка, конфеточка. Она, прижавши к груди, бежала по Невскому домой, счастливая от радости, что ей дали такой подарок». 

Маленькие радости и любовь к Отечеству помогли городу выстоять. Все, включая детей, были вовлечены в общее дело, от которого зависела судьба целого города и его жителей.
«Ребята дежурили на чердаках, спасали Ленинград от пожаров, работали на заводах, стояли у станков вместе со взрослыми. Город был настроен, несмотря на большой голод, категорически патриотично». 

В конце нашего разговора блокадница Надежда Ивановна Михайлова, которой сейчас 84 года, прочитала строки стихотворения Юрия Воронова:

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!