Патриотическое воспитание
09.12.2022

Дискуссионные сессии, встречи с героями и мастер-классы: первый день Всероссийского патриотического форума

9 декабря в Доме молодёжи в преддверии церемонии вручения Национальной премии «Патриот – 2022» состоялась деловая программа с участием героев современной России, экспертов и молодёжи. Для участников провели сессии «Диалоги с Героями»: проявление патриотизма в новых условиях», «Диалоги с Героями»: служение Отечеству – обязанность или призвание?», «Диалоги с Героями»: патриотическое воспитание в современных условиях», встречи с авторами и участниками реалити-шоу «Пережить, чтобы помнить» и мастер-класс: «Как создавать интересный контент и выйти в топы? Способы вовлечения аудитории».

3-5 минут время чтения
В дискуссионной сессии «Диалоги с героями: патриотом может быть каждый?» приняли участие вице-президент Российской ассоциации героев, Герой России Вячеслав Сивко, доброволец, замглавы Соль-Илецкого городского округа Александр Романов и юнармеец, альпинист, пилот сверхлегкой авиации Денис Гусенков. Спикеры поделились с собравшимися в зале молодыми курсантами историями своих подвигов и мыслями о патриотизме. Участники дискуссии обсудили, что такое патриотизм и вспомнили героев разных лет.

Герой России Вячеслав Сивко начал с того, что рассказал молодым людям об истории высших российских наград:
«В 1769 году Екатерина II, желая отметить отличившихся военнослужащих, учредила Орден Святого Георгия за особые проявления героизма. В СССР было установлено звание Героя Советского Союза, а затем в России – звание Героя России. Есть такое выражение «героизм – это высшая степень проявления патриотизма». Героем можешь ты не быть, а патриотом быть обязан».

Денис Гусенков дал свое определение патриотизма:
«Патриотизм – это основа мировоззрения. Это в том числе выполнение своей работы хорошо. Нужно любить свое дело и делать его хорошо, чтобы люди в стране жили лучше».

Александр Романов отметил, что быть патриотом – это призвание, а не профессия:
«Патриот – это очень опасный человек. Ведь он готов отдать жизнь на благо Отечества, несмотря ни на какие посулы и обещания. Волонтёры, например, это патриоты».

Вячеслав Сивко рассказал молодым людям о подвиге, за который он получил звезду Героя России:
«В 1995 году я командовал парашютно-десантным полком на Северном Кавказе. Перед моим подразделением была поставлена задача разоружить вооруженное формирование чеченских боевиков и спасти мирных людей. Я взял группу разведчиков и принял решение пройти по железнодорожным путям, там, где нас не ждал противник. Во время проведения операции удалось избежать серьезных потерь».

Спикеры обсудили, кто больше всего подходит на роль примера для молодых людей, кто может стать наставником в воспитании чувства патриотизма:

Денис Гусенков считает, что примеры сверстников наиболее значимы для молодежи:
«Это могут быть пионеры-герои, молодые люди, которые ушли добровольцами на Великую Отечественную войну. А наставниками должны быть, прежде всего, учителя, педагоги внешкольных занятий».

Вячеслав Сивко рассказал, на кого он хотел быть похожим в юности:
«Еще школьником в музее я увидел среди списка Героев Советского Союза своего однофамильца Сивко Ивана Михайловича. Заинтересовался и разузнал о нем все. 20-летним парнем он совершил подвиг – прикрывая товарищей, последней гранатой подорвал фашистов и себя. Люди погибали, но выполняли свою задачу – и я всю жизнь, когда было трудно, держал это в голове».

Герой России отметил милосердие, доброту, готовность прийти на помощь, как ключевые качества настоящего патриота:
«10-летний мальчишка бросился в горящий дом и спас троих детей. Когда его спросили, почему он на это пошел, ведь мог погибнуть, мальчик ответил, что просто пожалел детей», – рассказал он.

Участники дискуссии обсудили также, как сегодня сохранить моральные ценности, в то время как в мире происходят обратные процессы.

Александр Романов отметил, что яркая и богатая история нашей страны поможет в этом:
«Ни в коем случае мы не должны забывать историю своей страны, нужно продвигать ее, чтить наших героев. И не нужно смотреть на запад. Родина у нас одна – как мама. Старшее поколение – это кладезь мудрости. Нужно создавать условия, чтобы молодежь и старшее поколение общались. Самое главное – не лукавить, говорить правду, а молодые люди все поймут».

Спикеры обсудили, насколько сегодняшней молодёжи свойственно чувство патриотизма.

Вячеслав Сивко заметил, что российская молодёжь на генетическом уровне любит свою родину, места их детства, малую и большую родину:
«Но сейчас, к сожалению, меньше личного общения из-за обилия технических средств, сейчас сложнее контактировать с молодежью. Но все равно, молодые люди все правильно понимают, мы видим это. Сколько писем отправили в зону СВО, это все от чистого сердца».

Денис Гусенков отметил, что в России возникает много новых патриотических сообществ и движений:
«Очень сильное движение появилось Юнармия, например. В целом считаю, что основную роль в воспитании молодёжи должны играть дополнительные кружки, куда приходят увлеченные дети, которым это интересно».

В завершении дискуссии Герой России Вячеслав Сивко рассказал присутствовавшим молодым людям о проектах Российской ассоциации героев и пригласил к участию в них.

Блогер из Санкт-Петербурга Владимир Воинов провел для молодых людей мастер-класс на тему: «Как создавать интересный контент и выйти в топы? Способы вовлечения аудитории». Владимир рассказал, с чего начать, если молодой человек решил стать блогером:
«Прежде всего, внутри должна быть сильная мотивация, для чего ты это делаешь. Нужно уметь визуально красиво преподносить контент, пользоваться специальными монтажными программами. Нужно уметь анализировать свой контент, его успехи и неудачи, ориентироваться на других блогеров, но не копировать их и нужно время на съемку и производство контента».

Так же на мастер-классе блогер поделился с аудиторией, какие темы сейчас востребованы:
«Спорт, экология, наука, педагогика, культура – темы, которые актуальны сейчас, в непростое время. Сейчас нужно создавать добрый и позитивный контент: как дарят шоколадки на улице, как собирают мусор на пляже. Юмор помогает добавить позитива. Блогеры, например, делают контент на тему педагогики сейчас, переодеваются в учительницу и делают смешные ролики».

Отвечая на вопрос, как вовлекать и удерживать аудиторию, Владимир дал несколько советов:
«Нужно удивлять подписчиков, выбирать новые локации для съемки, устраивать опросы своих подписчиков, спрашивать их мнение. Самое главное, чтобы у автора был личный интерес к теме, тогда все будет получаться, будет идти развитие навыков и будет рост подписчиков».

Владимир призвал слушателей патриотично относиться к своей стране, снимать позитивный патриотичный контент про интересные места в России, про путешествия. Блогер дал рекомендации, как продвигать патриотический контент:
«Говорите правду, и никогда не публикуйте непроверенный фейковый контент. Выберите нишу: историческую, путешествия, наука, космос. Можно делать короткие познавательные видео. Если узнали что-то новое, что раньше не знали, расскажите это всем за 15 секунд».

На площадке в Доме молодёжи прошли более 10 сессий, мастер-классов и дискуссий с участием Героев России, участников специальной военной операции, блогеров и представителей НКО. Всего на площадке в Манеже собралось более 2 тысяч участников, среди которых руководители и активисты патриотичесих объединений, студенты вузов, представители бизнес-сообщества и НКО. Помимо деловой программы все участники могли совершать добрые дела на выставочной и полезной программах на площадке Дома молодёжи.