Патриотическое воспитание
22.01.2024

Акции и проекты программы Роспатриот, посвящённые 80-летию полного снятия блокады Ленинграда представила директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Елена Беликова на площадке МИА «Россия сегодня»

22 января между Москвой и Санкт-Петербургом был организован телемост «Подвиг жителей Ленинграда: к 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады» на площадке МИА «Россия сегодня», посвященный подготовке ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятии обсудили вопросы патриотического воспитания на примере подвигов Героев, участников Великой Отечественной войны, сохранения исторической памяти, героизма защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также о поддержке ветеранов.

3 минуты время чтения
В мероприятии приняли участие директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Елена Беликова, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Говырин, Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой, президент международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева. Со стороны Санкт-Петербурга к диалогу присоединился директор Пискаревского мемориального кладбища Евгений Панкевич.

Директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Елена Беликова рассказала о проектах программы Роспатриот, приуроченных к историческим событиям снятия блокады Ленинграда, а также о запуске медиапроекта, посвященного подвигу гвардии капитана, защитника блокадного Ленинграда Масловского. Ценой своей жизни Герой выполнил задание по взрыву склада боеприпасов в канун начала Ленинградско-Новгородской операции. Его легендарное письмо-завещание сыну было переложено в видео-формат под музыку Вячеслава Уманца и набрало свыше 720 тысяч просмотров в социальных сетях менее чем за сутки. Помимо этого, Елена Беликова напомнила о Всероссийском проекте «Диалоги с Героями», в рамках которого проходят встречи молодого поколения с Героями в формате живого диалога в различных форматах и анонсировала запуск нового спецпроекта «Память вне времён», в рамках которого участники блокадного Ленинграда в онлайн и оффлайн форматах будут встречаться с молодёжью на мероприятиях программы Роспатриот.
«Дух и героизм, который сейчас есть в молодых ребятах, – это наследственное, это хроническое, это всё из нашей истории» – отметила Елена Беликова.
К 80-й годовщине события ведется подготовка на федеральном и региональном уровнях. В плане мероприятий была представлена программа съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, который состоится 25 января в Санкт-Петербурге. Руководитель Пискаревского кладбища заявил, что к данной дате было подготовлено свыше 250 мероприятий на различных площадках в просветительном, концертном, экскурсионном формате. Он также пригласил посетить 27 января Пискаревское мемориальное кладбище и отметил тенденцию увеличения количества семей с детьми разных возрастов среди посетителей в одно из крупнейших мест массовых захоронений жертв блокады.
«Сегодня абсолютно правильно прозвучало: наша самая главная задача – это сохранение исторической памяти, исторической справедливости. Это то, чем мы все без исключения должны заниматься, потому что мы должны развивать генетическую память, сознание в детях и среди молодёжи», - обратился директор Пискаревского мемориального кладбища Евгений Панкевич.

Жительница блокадного Ленинграда Ольга Лаврентьева также присоединилась к поздравлениям, процитировала неофициальный гимн Санкт-Петербурга «Вечерняя песня», рассказала историю Победы и поблагодарила от лица блокадников за поддержку ветеранов и комплекс мер, проводимых государством.

Мероприятия, которые планируются к проведению в рамках этого исторического события, будут предложены для включения в основу Стратегии молодежной политики в Российской Федерации до 2030 года 25 января на публичных слушаниях в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации. Документ станет основой стратегического планирования всей сферы молодежной политики.