Патриотическое воспитание
02.02.2024

Чебоксары могут стать площадкой проведения патриотических проектов и окружного форума добровольцев

2 февраля в рамках рабочего визита в Чебоксары состоялась встреча директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Елены Беликовой с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, студентами ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также курсантами БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

На встрече с Главой Республики Чувашия Олегом Николаевым Елена Беликова предложила провести Всероссийский слёт студенческих патриотических поисковых объединений и один из четырёх окружных форумов добровольцев направления Росмолодёжь.Добро в Чебоксарах.
«Важно отметить, что в Чувашии живут люди, неравнодушные к судьбе России и ее прошлому. Мы видим это по участию в мероприятиях и проектах программы Роспатриот. Здесь очень развито поисковое движение, поэтому предлагаем провести в этом году на территории Чувашской Республики Всероссийский слёт студенческих патриотических поисковых объединений, а также один из Окружных форумов добровольцев. Думаю, Уральский федеральный округ с удовольствием присоединится к этому мероприятию в вашем Приволжском федеральном округе. Гостеприимная Чувашская земля очаровала всех гостей республики по итогам проведения Окружного патриотического форума в 2023 году, и мы надеемся, что в этом году добровольческое сообщество оставит исключительно положительные отклики» — обратилась к Олегу Николаеву Елена Беликова.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поддержал идею проведения патриотических и добровольческих мероприятий в республике и отметил важность патриотического воспитания в работе с детьми и молодёжью, а именно включение представителей образовательных учреждений и общественных движений региона в эту работу.
«Полагаю, тема патриотического воспитания, работа в этом направлении – это как сахар в воде: с одной стороны, она должна быть незаметной, с другой – присутствовать везде. Таков наш принцип, и поэтому при проведении любых мероприятий – больших или малых, официальных или неофициальных – эта составляющая здорово проходит. Как говорит Президент, только тот человек, который знает, кто он есть, какими корнями он вскормлен и откуда он питается, может быть силен, устойчив к воздействиям, а самое главное – движется по своему пути. Уверен, еще много интересных идей еще сможем вместе еще сформировать, а самое главное – приложить совместные усилия для этого», — подчеркнул Олег Николаев.

В Чувашском государственном университете состоялся круглый стол со студентами и советниками глав муниципальных, городских округов Чувашской Республики по работе с молодёжью. На круглом столе обсудили ключевые направления и тенденции патриотического воспитания детей и молодёжи в России. Открытый диалог также прошёл с учащимися Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа. Ребята узнали о проектах программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), а также о том, как стать участниками мероприятий, планируемых в 2024 году.

Помимо встреч с представителями образовательных учреждений Чувашской Республики, Елена Беликова посетила Этнокультурный центр «Наследие» и Музей истории Великой Отечественный войны Чувашского государственного университета.

Справочно: Окружные форумы для представителей патриотического воспитания и Окружные форумы добровольцев традиционно становятся уникальной коммуникативной площадкой для усовершенствования навыков и компетенций руководителей и специалистов сферы патриотического и добровольческого воспитания в Российской Федерации. В 2023 году в Чувашской республике прошел Окружной форум для представителей патриотического воспитания. Он объединил 200 специалистов патриотической сферы из 20 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.