Патриотическое воспитание
19.04.2023

Более 250 памятных мероприятий от программы Роспатриот прошли по всей стране в День единых действий

19 апреля отмечается День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По всей России прошло более 250 памятных мероприятий, направленных на увековечивание памяти об этих трагических событиях. Одним из ключевых организаторов выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания».

7 минут время чтения
«День единых действий — это важное событие в рамках проекта «Без срока давности». В этот день по всей стране проходит много разных активностей, которые как раз и показывают, насколько разноплановая работа ведется вокруг темы геноцида мирных советских граждан нацистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Мы используем разные форматы, чтобы задействовать и школьников, и студентов, и общественников, и просто не равнодушных людей, стараясь достучаться до каждого», — отметила Депутат Государственной думы, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Ключевым событием дня стало торжественное открытие Всероссийского исследовательского конкурса «Семейная память» в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Он направлен на вовлечение молодёжи в процесс сохранения традиционных ценностей, а также на развитие интереса у юного поколения к изучению истории Родины через практическое участие в защите исторической правды. Для участников была подготовлена насыщенная образовательная программа в Музее Победы и Государственном архиве Российской Федерации. Около 200 школьников и студенты профессиональных образовательных организаций обсудили особенности исследовательской деятельности и работы школьных музеев, а также узнали о способах поиска информации от специалистов главного архива страны.
«Конкурс "Семейная память" позволяет детям со всей России благодаря современным цифровым технологиям и партнерам конкурса узнать больше о своей семье, и подвиге своих предков, собрать воедино семейные реликвии и понять масштабы трагедии, с которой столкнулась наша страна в годы войны. Ведь история каждой семьи уникальна и требует, чтобы о ней узнала вся страна», — объяснил руководитель программы Роспатриот Иван Радько.

В этот же день прошёл Всероссийский семинар по борьбе с фальсификацией истории «История Великой Отечественной войны» с целью сохранения исторической памяти и борьбы с искажением событий Второй мировой войны. В ходе одной из секций семинара эксперты рассказали о реализации федерального проекта «Без срока давности» и новых форматах работы с молодежной аудиторией. В рамках тематических секций зрители с экспертами профессионального сообщества рассмотрели историю битв и малоизвестные, но значимые факты. Семинар прошёл в официальном сообществе программы Роспатриот в социальной сети ВКонтакте «ЯПатриот» и объединил боле 7000 участников.

Также в День единых действий запустилась поэтическая видео-эстафета «История в строках», к которой уже присоединились небезразличные россияне из 10 регионов страны. Они прочитали стихотворение Леонида Дворникова «9 октября», посвященное жертвам геноцида в годы Великой Отечественной войны и призвали присоединится к эстафете всех желающих. Для участия необходимо прочитать стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне и опубликовать видеоролик в своих соцсетях с хештегом #Историявстроках. Видео-эстафета продлиться до 22 июня.

В съемке видеоролика, в котором приняли участие: Ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук, житель блокадного Ленинграда Людмила Титова, активист РДДМ «Движение Первых» Евгений Киверин, руководитель региональных поисковых отрядов, мариупольского ополчения «Донецк» Ольга Селецкая, а также представители патриотических объединений и военно-патриотических клубов и многие другие.

Помимо этого, по всей стране в преддверии и в сам День единых действий были организованы малые посты памяти. В регионах в течение дня выставили более 30 постов возле памятников и мемориальных мест, связанных с геноцидом мирного населения и событиями Великой Отечественной войны. Право на участие в мероприятии получили особо отличившиеся представители детского и молодежного сообщества.

По всей России прошло более 200 кинопоказов, посвященных трагедиям мирного населения в период Великой Отечественной войны, в рамках кинофестиваля «Без срока давности». На выбор для просмотра и обсуждения участником предлагалось более 20 картин, раскладывающих о зверствах фашистских захватчиков.

Также в этот же день при поддержке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова на площадках образовательных учреждений, в центрах дополнительного образования и в военно-патриотических клубах прошло более 10 экономических игр «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны», во время которой участники смогли оценить нанесенный ущерб и проанализировать, какие последствия он нанес современной экономике страны.

Организатором мероприятий выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания» при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Российского движения детей и молодежи «Движение первых», программа «Больше, чем путешествие», Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Государственного архива Российской Федерации, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Российского военно-историческое общество, Фонда памяти Александра Печерского.