Образование
23.08.2022

Состоялось открытие Окружного образовательного форума в Калуге

22 августа на площадке Инновационного культурного центра в Калуге состоялось открытие Окружного образовательного форума для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В церемонии приняли участие более 300 человек.

7 минут время чтения
В онлайн-формате перед присутствующими выступил Денис Аширов — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. Он отметил, что в обществе сформировался запрос на создание идеологии, которая смогла бы объединить молодёжь, стала бы ее двигателем и помогала развивать патриотическое воспитание:
«Форум становится хорошей традицией, которая помогает объединять единомышленников. Это площадка для обсуждения свежих идей, проектов. Надеемся, что в рамках форума мы сможем выработать интересные проекты, которые будут дальше реализовываться молодёжью и помогут ей выстраивать патриотическую повестку на территории».

Денис Аширов подчеркнул, что впервые Окружные форумы прошли в 2021 году и собрали на своих площадках более 3 тысяч участников, в числе которых были представители региональных центров патриотического воспитания, органов исполнительной власти, клубов реконструкторов. Он отметил, что Калужская область — субъект, воспитавший целую плеяду талантливых людей, которые посвятили свою жизнь служению народу и России, и выразил надежду на то, что эта тенденция сохранится.

На открытии форума присутствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша, который указал на значимость патриотического воспитания подрастающего поколения. По его словам, важно помнить историю своей страны, гордиться землёй, на которой родился, и знать, как нужно защищать Отечество.

В ходе пресс-подхода с журналистами пообщался Андрей Борисенко — Герой Российской Федерации, ведущий специалист Центра подготовки космонавтов, лётчик-космонавт Российской Федерации. Он отметил, что сейчас патриотическое воспитание находится на стадии развития и результаты этого процесса можно будет оценить только через несколько лет. При этом Андрей Борисенко подчеркнул, что подрастающее поколение очень интересуется патриотизмом и гордится своей страной.

В рамках первого дня форума состоялась панельная дискуссия «Роль науки и технологий в современном обществе». Спикеры обсудили, как можно заинтересовать молодёжь наукой, рассказали об актуальных направлениях научно-технического развития и текущих достижениях.

Заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов поведал о перспективах научно-технической деятельности и ведущих предприятиях региона, отдельно отметив эффективность внедрения в работу кластерного подхода.

Представитель Министерства обороны Российской Федерации, полковник, кандидат технических наук Андрей Котляр в своём выступлении рассказал о деятельности научных рот — в чём она заключается и какими качествами должен обладать призывник, чтобы попасть на службу.

Также в панельной дискуссии приняли участие: Герой Российской Федерации, ведущий специалист Центра подготовки космонавтов, лётчик-космонавт Российской Федерации Андрей Борисенко, директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова и главный продюсер АНО «Национальные приоритеты» Глеб Фёдоров.

День завершился интерактивным знакомством. В ходе практик и деловых игр от бизнес-тренеров крупнейших предприятий страны участники смогли раскрепоститься, познакомиться с окружающими и немного лучше узнать себя.

Окружной образовательный форум в Калуге продлится до 25 августа 2022 года.

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодёжи в рамках программы Роспатриот совместно с Министерством образования и науки Калужской области.