Новости партнеров
25.05.2023

В Петербурге состоялся Х Молодёжный Патриотический Форум

В Городе воинской славы Кронштадте прошел десятый Молодёжный патриотический форум, который объединил более 300 участников. Его гостями стали деятели культуры, искусства и образования, представители органов власти, эксперты, журналисты и блогеры, руководители и активисты общественных организаций.

Главные темы события в этом году — 320-летие со дня образования Санкт-Петербурга, а также объявленный в России Год педагога и наставника.
«Вопросы молодежной политики – ключевые для правительства города. В связи с проведением СВО наша страна столкнулась с беспрецедентными вызовами, и патриотическое воспитание подрастающего поколения требует особого внимания. Перед нами стоит много задач – как донести до молодежи правдивую информацию о событиях на Донбассе, и мы постоянно обсуждаем их с общественными деятелями, специалистами, политиками», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Центральным событием дня стала пленарная дискуссия, на которой обсудили концепцию десяти граней «патриотизма»: «Педагогика», «Служение Отечеству», «Культура», «Спорт», «Медиа, «Экология», «Семья», «Наука», «История», «Добровольчество». Она была разработана в рамках программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи при участии экспертного совета по патриотическому воспитанию при ФГБУ «Роспатриотцентр» и презентована на Всероссийском патриотическом форуме в 2022 году.
«У Санкт-Петербурга очень сильная молодежная политика и очень сильная система патриотического воспитания, которой хочется делиться с коллегами со всей нашей страны, и уже в этом году в Москве в День России будет открыт Всероссийский патриотический форум, где также коллеги из Санкт-Петербурга будут представлять ваш опыт», — подчеркнул руководитель программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи Иван Радько.

Одной из самых важных сессий стала «Адаптация участников СВО» координатора сообщества выпускников проекта «Мастерская новых медиа» Евгения Клеща. По словам участницы данной сессии, клинического психолога, автора VR-проекта по реабилитации и лечению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) Олеси Иневской, самым главным было услышать от присутствующих, что есть большой запрос по психологической и реабилитационной работе с участниками СВО. Также озвучили методы работы, которые заложены в основу помощи участникам специальной военной операции.

Ещё три сессии форума прошли с участием организаторов и выпускников федеральной образовательной программы для специалистов в сфере медиа и PR «Мастерской новых медиа». Руководитель программы Михаил Канавцев провел сессию на тему «Киберсоциализации в патриотическом воспитании». Выпускник «Мастерской новых медиа», эксперт «Центра СИ» в области социальной инженерии и кибербезопасности Иван Милованов выступил в роли модератора сессии «Наследие поколений».

Помимо дебатов в программе форума были показы российских художественных фильмов «Нюрнберг» и «28 панфиловцев». Также эксперты и активисты встретились с известным российским путешественником, журналистом и автором многих статей и книг о путешествиях Виталием Сундаковым, а также с режиссёром фильма «Нюрнберг» Ильей Васильевым и со сценаристом, продюсером и режиссером фильма «28 панфиловцев» Андреем Шальопа.
«Когда мы говорим о патриотизме, наверное, от теории надо идти к практике и вспоминать нашу собственную историю. И как никогда надо вспомнить дело наших отцов, дедов, матерей, бабушек, дело защиты нашего Отечества», — рассказал заместитель председателя Санкт-Петербургского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Исай Кузинец.

В рамках форума наградили победителей смотра-конкурса почётных караулов «Пост №1». Победителями конкурса 2022 года стали команды из Адмиралтейского, Фрунзенского, Калининского, Московского районов Санкт‑Петербурга. Ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки, несения почётного караула, возложения гирлянды и лучшие знания истории Великой Отечественной войны.

В этом году заложили новую традицию конкурса — переходящий приз победителя, который будет храниться в администрации района Санкт-Петербурга в течение календарного года до проведения смотр-конкурса в следующем году.