Новости партнеров
11.04.2024

Научно-практическая конференция «История благотворительности в Москве»: в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось мероприятие, организованное Фондом Бецкого

11 апреля 2024 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему «История благотворительности и меценатства в Москве: царской, советской и современной».

3 минуты время чтения
Мероприятие носило образовательно-просветительский характер — аудиторией конференции стали многочисленные студенты столичных ВУЗов. Участниками конференции стали представители органов власти города Москвы и РФ, руководители образовательных организаций и музейных институций, ведущие историки, члены молодёжной секции старейшей в России международной общественной организации – Императорское Православное Палестинское Общество. Спикеры обсудили деятельность меценатов, как основу нематериального наследия и музейного фонда Москвы, а также вклад благотворителей в образ столицы.

Особое внимание было уделено открытию общественно – полезных культурных учреждений, организации образовательного процесса, сохранению и созданию архитектурного наследства, восстановлению храмового искусства.

Важность организованного Фондом мероприятия также отметил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:
«Российское историческое общество как ассоциация, объединяющая в своих рядах государственных деятелей, профессиональных историков, предпринимателей-меценатов, сегодня выступает в роли своеобразного моста между профессиональным историческим сообществом и социально ориентированными компаниями. Подобная экспертная оценка, которая проводится экспертами Российского исторического общества, позволяет направлять финансовую помощь наиболее перспективным и востребованным в обществе культурно-историческим проектам, оказывать помощь в организации выставок, конференций и других важных мероприятий».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель Попечительского Совета Фонда имени Бецкого Степан Орлов, обращаясь к многочисленным присутствующим студентами, отметил, что наследие Московских меценатов сегодня играет значительную роль в формировании восприятия благотворительной деятельности у подрастающего поколения.

О меценатстве, как об одном из проявлений добровольчества, рассказала руководитель направления Росмолодёжь.Добро Юлия Устинова. Она рассказала о том, как исторически развивалось волонтёрство, о том, какие изменения произошли за последние годы и какую поддержку сейчас получает сообщество добровольцев в России и за рубежом.

Говоря о самых успешных кейсах по реализуемым благотворительным инициативам современной Москвы, Владимир Филиппов обратился к историческим примерам в своём докладе, в котором одним из самых ярких примеров является Воспитательный дом, учреждённый в 1764 году по инициативе Ивана Бецкого.

На мероприятии состоялась Церемония подписания партнерского соглашения между Фондом исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Также по окончании Конференции прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Конференция была организована Фондом исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого в рамках реализации масштабной Программы «История благотворительности и меценатства в Москве: царской, советской и современной», проводимой при поддержке Грантов Мэра Москвы.