Добровольчество
08.05.2023

Семьи военнослужащих и волонтеры #МЫВМЕСТЕ в преддверии Дня Победы посетили спектакль «Охота жить» в Московском театре О. Табакова

8 мая 2023 года состоялся показ благотворительного спектакля «Охота жить» для семей участников специальной военной операции и волонтеров Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, приуроченного к 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего спектакль посетило 100 зрителей из 4 регионов России.

Семьи военнослужащих и волонтеры #МЫВМЕСТЕ в преддверии Дня Победы посетили спектакль «Охота жить» в Московском театре О. Табакова
4 минуты время чтения
«Искусство — это то, что объединяет, вдохновляет, учит и лечит. Поэтому нам особенно важно в рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ не только оказывать адресную помощь семьям военнослужащих, но и организовывать подобные культурные мероприятия. Что такое героизм, семьи военнослужащих знают не понаслышке. Они каждый день ждут и верят в своих героев, кто сейчас на передовой в зоне СВО. Мы надеемся, что этот спектакль подарил родным наших защитников позитивные эмоции и заряд мотивации», — отметила руководитель трека Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова.

В рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ 80 членов семей военнослужащих из Москвы, Владимирской, Тульской и Московской областей совместно с добровольцами посетили спектакль «Охота жить» в Московском театре Олега Табакова накануне Дня Победы. Основой постановки стали известные рассказы Василия Шукшина, такие как «Классный водитель», «Космос, нервная система и шмат сала», «Материнское сердце», «Охота жить» и многие другие истории о любви и дружбе, о верности и предательстве, о счастье и разочаровании, рассказанные простыми словами, воплотились на сцене Театра Табакова.
«Мы очень хотели поделиться с вами нашим новым спектаклем, который поставлен по рассказам великого русского писателя, режиссера, актера Василия Шукшина. История «Охота жить» — про всех людей. Думаю, картина даст вам возможность ещё раз посмотреть на нас самих, потому что сцена — это прежде всего отражение жизни. Надеюсь, что сегодняшний вечер вам запомнится. Смейтесь, плачьте так же, как и в жизни. С наступающими вас праздниками и будьте здоровы!», — обратился к зрителям перед спектаклем народный артист России, руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Как отмечают зрители, рассказанные истории в рамках спектакля вызывают целый спектр эмоций. Какие-то фрагменты заставляют смеяться, другие пропирают до слез, но, как отметила Лилия Воронцова из Владимира, у которой муж служит в зоне специальной военной операции, «ситуации, показанные на сцене, очень понятны, многие из них проживает каждый из нас, поэтому полезно посмотреть на это со стороны».
«Спектакль состоит из чувств, связанных с нашей непростой жизнью, где при этом много позитива и жизнеутверждающего юмора. Подобные мероприятия напоминают нам о том, что у нас богатая история, великие люди, а мы, в свою очередь, с этим зарядом продолжим поддерживать наших родных в этой справедливой борьбе», — поделилась своими эмоциями после спектакля Татьяна Семенова из Тульской области.

Спектакль «Охота жить» стал продолжением цикла праздничных мероприятий для детей военнослужащих. Ранее семьи участников специальной военной операции посетили в новогодние праздники балет «Щелкунчик» в Большом театре и премьеру постановки «Нежданно-негаданно» в МХАТ имени М. Горького.

Организаторы мероприятия: Московский театр Олега Табакова и трек Росмолодежь.Добро Федерального агентства по делам молодёжи.