Добровольчество
21.12.2023

Президент России в рамках акции «Ёлка желаний» исполнил мечту девочки из Санкт-Петербурга

Президент Российской Федерации Владимир Путин исполнил желание тринадцатилетней Ксении Мазневой из Санкт-Петербурга, которая мечтала побывать в роли ведущей новостей. Мероприятие прошло в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ёлка желаний», организованной Движением Первых при поддержке направления Росмолодёжь.Добро.

Президент России в рамках акции «Ёлка желаний» исполнил мечту девочки из Санкт-Петербурга
3 минуты время чтения
Владимир Путин прервал Совет по стратегическому развитию и национальным проектам для того, чтобы позвонить участнице Всероссийской акции «Ёлка желаний»:
«Мы с вами занимаемся очень важным делом, но есть не менее важные дела. Например, все вы участвовали в акции Ёлка Желаний и сопровождаете своих подопечных. Я должен отлучиться на несколько минут и узнать, как идут дела у Ксении Мазневой из Санкт-Петербурга, которая хотела попробовать себя в роли ведущей новостей», — сказал Президент России Владимир Путин на заседании совета.

Открытку с желанием девочки глава государства снял с новогодней ёлки, установленной на территории ВДНХ в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходил с 4 по 8 декабря на площадке Международной выставки-форума «Россия». Вчера, 20 декабря, Ксения прилетела вместе с семьей в Москву, чтобы исполнить свое заветное желание.

Накануне вечером для Ксении провели экскурсию по новостному комплексу Первого канала. Встретил Ксению заместитель генерального директора телеканала Кирилл Клейменов и вручил ей подарок. После этого девочка познакомилась с телеведущей Екатериной Андреевой и подарила её портрет, который Ксения сама написала. Далее экскурсия продолжилась в хромакей-студии, в студии телешоу «Голос» и других передач Первого канала.

Сегодня же Ксения примерила на себя роль телеведущей, записав подводку с ее участием к программе «Время» совместно с Екатериной Андреевой в телецентре Останкино в присутствии генерального директора Первого канала Константина Эрнста. На этом сюрпризы не закончились, Ксения провела личную беседу с главой государства по телефону. В ходе разговора Владимир Путин поинтересовался, как у Ксении проходят мероприятия в Останкино сегодня и отметил, что для девочки сегодняшняя запись программы «Время» — это практически первая стажировка в качестве журналиста. В свою очередь, Ксения отметила, что в журналистике ее привлекает работа с людьми, и обязанность подавать им важную информацию.
«Важно правдиво это делать, честно, открыто, прозрачно, так, чтобы люди, для которых ты будешь это делать, были в курсе происходящих событий и могли сами делать оценки на основе той самой правдивой информации. Вот это очень важно», — подчеркнул Владимир Путин.

В конце разговора глава государства пожелал Ксении успехов в учебе, в реализации планов и мечты.
Ксения стала первой участницей акции в 2023 году, желание которой снял с ёлки Владимир Путин. Также, глава государства снял с ёлки новогодние желания еще двух ребят. Кристина Син из Южно-Сахалинска загадала поездку на озеро Байкал, а Никита Мирошниченко из Костромы — побывать в Санкт-Петербурге и посетить Эрмитаж.

Цель Всероссийской акции «Ёлка Желаний» — подарить радость и ощущение новогоднего волшебства детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Она реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела. За пять лет проведения акции было исполнено 107 тысяч новогодних желаний. Акция проходит с 15 ноября 2023 года по 28 февраля 2024 года.

На данный момент организаторы акции получили свыше 100 тысяч заявок на участие. Среди благополучателей Всероссийской акции «Ёлка желаний» присутствуют дети из малообеспеченных семей и дети из семей военнослужащих и (или) мобилизованных, принимающих либо принимавших участие в специальной военной операции. Кроме того, дети и их семьи участвуют в акции не только как мечтатели, но и как исполнители. Таким образом, «Ёлка желаний» объединяет семьи, которые хотят подарить радость и волшебство другим семьям.

Зарегистрироваться в качестве мечтателя на сайте акции елкажеланий.рф можно до 24 декабря 2023 года, а начиная с 5 декабря каждый желающий может присоединиться к акции и стать исполнителем детских желаний. У всех есть возможность подарить частичку тепла тем, кто особенно сильно нуждается в помощи.