Добровольчество
01.03.2024

«Мы в ответе за тех, кого приручили»: второй день выездной полезной программы #МЫВМЕСТЕ в Городе молодёжи мира

1 марта российские и иностранные участники Всемирного фестиваля молодёжи-2024, который с 1 по 7 марта проходит на федеральной территории «Сириус», совершили добрые дела «здесь и сейчас» на выездной полезной программе #МЫВМЕСТЕ. Они помогли в приюте для бездомных собак, диким животным в Кавказском заповеднике и изучили растения, занесённые в Красную книгу, в Сочинском национальном парке.

4 минуты время чтения
«Выездная полезная программа #МЫВМЕСТЕ – это возможность всем участники фестиваля провести время с пользой и совершать добрые дела в формате "здесь и сейчас". За два дня 452 участника, в числе которых 177 иностранцев, посетили шесть площадок, где смогли оказать реальную пользу в заказнике, национальном парке, приюте для бездомных животных и других местах. Это в очередной раз подтверждает, что в нашей стране и в других иностранных государствах живут неравнодушные и добрые люди, которые вместе могут намного больше», – подчеркнула руководитель направления Росмолодёжь.Добро Юлия Устинова.

Экоцентр «Лаура», который расположен на территории Кавказского заповедника, помогает диким животным, которые попали в беду. Некоторые остались без родителей в природе и могли погибнуть, другие — получили травмы в естественной среде обитания, а третьих вызволили из рук браконьеров. Более чем 100 участникам Всемирного фестиваля молодёжи-2024 в рамках выездной полезной программы «#МЫВМЕСТЕ в ответе: спасаем диких животных» рассказали, как под присмотром специалистов животные находят новый дом, создают семьи и воспитывают потомство. Молодёжь познакомилась с обитателями реабилитационного центра, помогла в благоустройстве и уборке территории, подготовила месячный запас игрушек для постояльцев заповедника и узнала, как правильно ухаживать за дикими животными.
«Сегодня экологическая повестка привлекает к себе все больше внимания, и мы считаем важным показать, что экологическое добровольчество может быть не только полезным, но и приятным – это доказывают и участники полезной программы #МЫВМЕСТЕ Всемирного фестиваля молодежи. Граждане России и гости из других стран не только смогли приобщиться к природоохранным традициям нашей страны, но и обменяться бесценным международным опытом, что особенно ценно в экологической повестке, которая, как известно, не имеет границ», – сказал сопредседатель Движения «Экосистема» Андрей Руднев.

В рамках программы «#МЫВМЕСТЕ помогаем животным» участники из России, Испании, Парагвая, Чили, Китая и Индии познакомились с подопечными приюта «ПовоДог». Постояльцы-собаки любят гулять по живописным местам и резвиться в местных озерах. Все неравнодушные помогли обустроить домики для собак, погуляли с питомцами и получили заряд положительных эмоций от общения с пушистыми друзьями. Специалисты рассказали, почему собаки остаются на улице и как каждый может им помочь.
«Мы в ответе за тех, кого приручили. Самое главное и основное для меня после приезда к нам – чтобы вы понесли нашу идею гуманного отношения к животным, понимания того, что бездомная собака на улице – это безответственность человека. Помогайте в своих городах в приютах. Собака всегда хочет домой», – отметила директор приюта «ПовоДог» Надежда Майборода.

Посетив экскурсию в Сочинском национальном парке в рамках выездной полезной программы «#МЫВМЕСТЕ: Экскурсия в Сочинский национальный парк», молодёжь мира узнала, как можно сохранить природу: они прогулялись по территории парка, увидели разнообразные растения, внесённые в Красную книгу. Участники также собрали данные о видовом разнообразии растений и животных для научных исследований и посмотрели тематический фильм о восстановлении популяции леопарда на Кавказе.
«Для меня было очень интересно посетить Сочинский национальный парк с личной и профессиональной точки зрения, поскольку я преподаю экологическое право в институте и высаживаю самый крупный сад Молдовы», – поделилась участница выездной полезной программы #МЫВМЕСТЕ из Республики Молдова Елена.

Всего в выездной полезной программе #МЫВМЕСТЕ во второй день приняли участие 242 участника, в том числе 113 участников из иностранных государств.

Организатором выездной полезной программы #МЫВМЕСТЕ выступают направление Росмолодёжь.Добро, Движение «Экосистема» и Ассоциация волонтёрских центров.

Справочно:
Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.