Добровольчество
05.12.2023

Масштабная деловая программа на любой вкус, добрые дела для каждого и 80 дней до старта волонтёрского корпуса ВФМ-2024: каким запомнился второй день Форума #МЫВМЕСТЕ-2023 гостям выставки "Россия"

День добровольца (волонтёра), отмечаемый 5 декабря, стал и вторым днём Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ на выставке "Россия". Гости события узнали много нового и получили ответы на некоторые вопросы в деловой программе Форума, которая охватила широкий спектр направлений и прошла на разных площадках выставки. Особое место во второй день Форума заняла его внутренняя и выездная полезная программа. Одними из ключевых событий дня стали акция «80 дней до старта волонтёрского корпуса Фестиваля!» и подведение итогов работы за 15 лет Российского союза сельской молодёжи.

В Доме молодёжи (55-й павильон ВДНХ) в этот день состоялось праздничное мероприятие для волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Акция «80 дней до старта волонтёрского корпуса Фестиваля!» стала торжественным завершением отборочной кампании добровольцев для этого крупнейшего международного события. Участие приняли представители всех 27 Центров привлечения и подготовки волонтёров ВФМ-2024, в том числе руководители, тренеры, специалисты по отбору и сами добровольцы, которые уже прошли все этапы отбора и ожидают результатов. Всего в ходе заявочной кампании в добровольческий корпус Фестиваля поступило 50 тысяч заявок. Гостям мероприятия презентовали функциональные направления работы волонтёров, среди которых будут «городские волонтёры», волонтёры-медики, волонтёры-атташе и многие другие. Также были награждены 10 финалистов конкурса официальной песни волонтёров ВФМ-2024, выбранных народным голосованием в официальной группе в сети «Вконтакте». Победителем конкурса стала песня Любови Брель «Я волонтёр».

На площадке Форума Российский союз сельской молодёжи (РССМ) подвёл итоги работы за 15 лет и первого года реализации запущенной совместно с Росмолодёжью Всероссийской программы «Кадры для села». Мероприятие, на котором в том числе состоялись модный показ «Село на стиле» и торжественная церемония награждения лучших региональных отделений и штабов программы, объединило более 750 молодых людей из разных уголков нашей страны, среди которых активисты сельской молодёжи, почётные члены РССМ, а также приглашённые гости и партнёры Союза.

Также в этот день на Форуме запустили проект «Добрые каникулы в России». Его участниками стали дети и молодёжь из новых регионов, военнослужащие, их семьи и подопечные благотворительных фондов. Утро участников началось с бесплатного посещения катка на территории ВДНХ. Затем они отправились в Дом молодёжи, который располагается на площадке выставки-форума “Россия”. Для участников были подготовлены творческие мастер-классы от организаторов и партнёров Форума #МЫВМЕСТЕ, встреча с Дедом Морозом, а также атмосферная программа на катке ВДНХ. Кроме того, шестеро подопечных организации «Старт в будущее», дети из приёмных семей Калужской области, вместе с куратором также отправились в Государственную Думу на встречу с членами Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, а также депутатами Ольгой Коробовой и Ниной Останиной.

Во второй день работы площадок Форума в павильонах федеральных органов исполнительной власти открылись «Ёлки желаний», где каждый гость может исполнить новогоднюю мечту ребенка.

Особо насыщен второй день Форума #МЫВМЕСТЕ был деловой программой. В разных павильонах выставки "Россия" почётные гости, эксперты из разных сфер и настоящие «Герои среди нас» встречались с гостями выставки и участниками форума в открытых диалогах и дискуссиях.

На одной из первых стратегических сессий представители некоммерческого сектора, в числе которых была заместитель исполнительного директора по программам Российского Красного Креста Олеся Назарова, внесли предложения по концепции Общественных центров помощи, которые в следующем году в пилотном режиме будут запущены в нескольких регионах России.
На другой площадке состоялся открытый диалог на тему международного гуманитарного сотрудничества, где такие спикеры, как директор Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов, председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Клочко и другие эксперты поделились опытом работы с детьми-инвалидами и определили векторы развития и совершенствования сферы.

На одной из сессий, посвящённой экологии настоящего и будущего, представители бизнес-сектора и общественных организаций назвали тренды в сфере экологии в России. По мнению одного из экспертов сессии, председателя Российского экологического общества и заместителя председателя Общественно-делового совета Нацпроекта «Экология» Рашида Исмаилова, три тренда, которые определят экологическое развитие России в ближайшие годы, — это «экодиктатура», «экологическая совесть» и экоактивизм. В завершении же разговора главным трендом экологии в России назвали симбиоз бизнеса, государства, общественников и активистов.

В дискуссии, посвященной цифровизации НКО и внедрению новых технологий в работу, приняли участие лидеры некоммерческого сектора — представители VK Добро, Агентства стратегических инициатив, Российского общества «Знание» и благотворительных фондов. Каждый из гостей поделился личными практиками и очертил круг возможностей и ресурсов, которые сегодня есть у сектора для цифровизации работы.

О «крутых возможностях» для волонтёров рассказали заместитель руководителя Росмолодёжи Дамир Фатахов, руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров и генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи» Екатерина Антонова. Все они сошлись во мнении, что выставка-форум "Россия", частью которой стал Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, — это самая удачная площадка для консолидации и самореализации волонтёров сегодня.

В этот же день ведущие эксперты в региональном развитии, экологии и других сферах обсудили разработку новых подходов к развитию Арктики в открытом диалоге «Арктика: новые горизонты». Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на встрече назвал исследование и развитие арктических регионов одним из важнейших приоритетов страны. Также на встрече был анонсирован проект «Хартии арктического волонтёрства», где будут определены принципы, которых должен придерживаться волонтёр, работающий в арктической зоне. Все добровольческие организации Арктики приглашены присоединиться к новой «Хартии». 

Еще один открытый диалог «Люди и города: как сообщество и кооперация меняют мир к лучшему» собрал на площадке выставки "Россия" представителей общественности, крупного бизнеса, управленцев, руководителей корпораций. В центре обсуждения оказались механизмы и формы взаимодействия граждан на различных уровнях для повышения качества жизни. В ходе мероприятия сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член Президиума Совета при Президенте РФ Ирина Гусева отметила, что муниципальная власть сегодня выступает лидером качественных преобразований на местах и что без включенности населения в проекты по благоустройству, без их инициативного участия в решении социально значимых вопросов невозможно развитие гражданского общества.

Также в Доме молодёжи в этот день программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с партнерами Форума запустила масштабный квест. Участникам предложили рассказать о самых добрых поступках в социальных сетях, пройти оценку компетенций, изготовить одежду с уникальным дизайном или измельчить пластиковые крышечки на инжекторах — всего более 18 активностей. За выполнение каждого задания гости получают баллы, которые можно потратить на мерч, обучающие курсы, стажировки в ведущих компаниях или бесплатные путешествия по России.
Каждый гость выставки-форума "Россия" всегда может найти время и место для добрых дел. Во второй день Форума #МЫВМЕСТЕ для многих таким местом добрых дел стал Дом молодёжи. Более 50 человек здесь принесли подарки в «Корзину добра» и свыше 500 человек подписали открытки военнослужащим и волонтёрам штабов в «Добрую почту».

Гостей форума также ждал мастер-класс по изготовлению «сухого душа». Более 50 изготовленных за этот день единиц отправят российским военнослужащим. Также на площадке форума были созданы добрые мультфильмы о волонтёрстве — в этом гостям помогли волонтёры культуры. После форума в больницы детям, проходящим длительное лечение, отправятся и созданные в этот день руками гостей форума новогодние игрушки.

Кроме того, полезная программа познакомила более 100 участников форума с трендами в сфере экологии с помощью активностей от «Деловой России». Свыше 400 человек получили консультацию о донорстве костного мозга на площадке Федерального медико-биологического агентства. Участники форума прошли карьерные и добровольческие консультации по разным проектам.

За пределами выставки-форума "Россия" была организована масштабная полезная программа. Так, в акции «Пушистый атом» участники отправились в приют для бездомных животных (поселение Краснопахорское), где выгуляли собак, покормили кошек, а также подарили приюту для животных корм и новые мисочки. Другая группа участников форума посетила экскурсию по Сенсорному интерактивному музею «Прогулка в темноте», который стал финалистом Международной премии #МЫВМЕСТЕ, и узнали, как создать такой музей у себя в регионе. В этот же день участники форума поздравили детей с ОВЗ с наступающими праздниками в социально-реабилитационном центре в Московской области. Для ребят подготовили новогоднее шоу и подарки к наступающему празднику.

Итогом поездки в банк еды «Русь» стали более 50 продовольственных наборов, которые после будут переданы пожилым людям. Поездка в экоцентр «Сборка» позволила участникам форума собственным кропотливым трудом внести вклад в ещё один полезный проект — переработать пластиковые ручки и крышечки. Некоторые из участников форума отправились в штаб взаимопомощи для военнослужащих в Московской области, где узнали, как плетут маскировочные сети, и попробовали свои силы в этом деле.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ — главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума "Россия" — масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства.

Организаторы: направление Росмолодёжь.Добро, Ассоциация волонтёрских центров и платформа ДОБРО.РФ. Титульный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры: ОАО «РЖД» и Академия ПСБ. Генеральный информационный партнёр: Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Информационные партнёры: Газпром-Медиа Холдинг, Национальная Медиа Группа, Аргументы и факты, Lenta.ru, Газета.Ru, Rambler&Co, Институт развития интернета, MAER, Indoor.