Добровольчество
07.12.2023

Лучший добровольческий проект для детей: назван лауреат Премии #МЫВМЕСТЕ в спецноминации «Выбор Первых»

7 декабря в Доме молодёжи на Международной выставке-форуме “Россия” состоялось закрытие Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и заключительная церемония вручения одноимённой Премии 2023 года. На мероприятии объявили имя лауреата специальной номинации «Выбор Первых».

2 минуты время чтения
Награду «Выбор Первых» вручает Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» за лучший добровольческий проект, в котором могут принять участие дети.

Председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров вручил награду победителю — Елизавете Кочетковой, автору проекта «Социальная театральная лаборатория «Надо поговорить!» (Москва). Проект Елизаветы будет включен в «добрые дела месяца» «Волонтёрских отрядов Первых» в 2024 году.
«Победителем нашей специальной номинации премии #МЫВМЕСТЕ “Выбор Первых” стала Елизавета Кочеткова. Она создала очень нужный и полезный проект – социальную театральную лабораторию “Надо поговорить!”. Её постановки рассказывают ребятам о буллинге и помогают подросткам справиться с ним. Результаты впечатляющие – за три года проект охватил 57 регионов и 1 500 волонтеров. На церемонии Елизавета сказала абсолютно правильные слова – признание проблемы – часть ее решения. Елизавета - достойный пример для всей молодёжи нашей страны!», — сказал Григорий Гуров.

Проект Елизаветы Кочетковой посвящён теме буллинга. Множество подростков в России подвергаются травле. Этот опыт оставляет отпечаток на всю жизнь, делает человека тревожнее и недоверчивее, рушит самооценку. Три года назад с буллингом столкнулась юная актриса Елизавета Кочеткова, её травили в театральной группе. Сейчас Лиза — 19-летняя студентка ГИТИСа и ВГИКа, играет в театре и кино. На её счету главные роли в сериалах «Плохая дочь» и «Русские горки».

Проект девушки — социальная театральная лаборатория «Надо поговорить!», которая рассказывает обществу о буллинге и помогает подросткам с ним справиться. Лаборатория проводит перформанс «Молчание вслух», где актёры рассказывают зрителям реальные истории травли. Еще один проект — двухчасовой спектакль-дискуссия «Один», видеоверсию которого транслировали по телеканалу «Россия Культура». Очные показы заканчиваются лекцией-диалогом, где зрители делятся своими историями, а психолог разбирает ситуации и даёт советы.
«Работой с проблемой буллинга и профилактики травли я занимаюсь несколько лет. Сегодняшнее утро в Брянске подтвердило: необходимо замечать эту проблему на ранних стадиях, пока она не приводит к тяжёлым последствиям. Признание того, что проблема существует, — первый шаг на пути к её решению», — рассказала Елизавета Кочеткова.

Важное мероприятие, которое проводит Елизавета Кочеткова, — Всероссийский антибуллинговый форум «Надо поговорить!». Среди спикеров — депутаты Госдумы, правозащитники и представители крупного бизнеса. Благодаря форуму поддержку получили 16 антибуллинговых проектов из разных регионов России.

Запустить лабораторию Лизе помогли деньги, выигранные на конкурсе «Большая перемена», а также грантовые средства. Девушку поддерживают волонтёры и меценаты. В её дальнейших планах — провести круглый стол в Госдуме и снять документальный фильм. Всё это нужно, чтобы привлечь внимание общества к проблеме, научить подростков справляться с травлей, предотвратить новые случаи буллинга и помочь людям заботиться о ментальном здоровье.

На официальных ресурсах направления Росмолодёжь.Добро была доступна трансляция, организованная Российским обществом «Знание» — генеральным программным партнёром Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Мероприятия, приуроченные к Дню добровольца, проходят в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ на площадке Международной выставки-форума “Россия”.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ — главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума “Россия” — масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства. В дни Форума его участников, более 10 тысяч человек из всех регионов России и 40 стран мира, объединила насыщенная деловая, культурная, полезная и образовательная программы.

Президент поддерживает созидательные инициативы российского общества: благодаря его личному участию волонтёрство в России стало общественной нормой и нарастающей тенденцией. Созидательная кооперация государства и общества во многих отраслях закладывает основу интенсивного развития всей страны. Ведущую роль в этих процессах играют волонтёрские организации, которые работают по всем актуальным для общества направлениям: наставничество, помощь в зоне СВО, благотворительность, участие в крупнейших событиях федерального и международного уровня, поддержка старшего поколения, поисковая деятельность и т.д. Народный фронт, «Волонтёры Победы», «Волонтёры-медики», «Волонтёры культуры» — в России сформировались и активно действуют сразу несколько крупных волонтёрских организаций наряду с небольшими региональными, муниципальными, частными. Особым явлением в стране стала Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, появившаяся в период пандемии 2020 года и со временем ставшая центральной, объединяющей организацией волонтёров. Глава государства подчёркивает важность волонтёрской деятельности для страны и поддерживает инициативы граждан в этой сфере.

Организаторы: направление Росмолодёжь.Добро, Ассоциация волонтёрских центров и платформа ДОБРО.РФ. Титульный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры: ОАО «РЖД» и Академия ПСБ. Генеральный информационный партнёр: Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Информационные партнёры: Газпром-Медиа Холдинг, Национальная Медиа Группа, Аргументы и факты, Lenta.ru, Газета.Ru, Rambler&Co, Институт развития интернета, MAER, Indoor.