Добровольчество
05.12.2023

Герои среди нас: гости Дома молодёжи на Форуме #МЫВМЕСТЕ-2023 узнали истории подвигов простых людей из первых уст

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который стал частью масштабной выставки-форума "Россия" на ВДНХ в Москве, в Доме молодёжи состоялась мотивационная встреча «Герои среди нас». Приглашённые гости рассказали о своих подвигах: кто-то из них рисковал собой, спасая жизнь другого человека, кто-то посвятил себя доброму делу или преодолел трудности, вызванные ограниченными возможностями здоровья, и живёт полной жизнью. Партнером сессии выступила АНО «Подвиги».

2 минуты время чтения
Вызывающие глубокое уважение истории добрых и самоотверженных людей становятся примером и нравственным ориентиром для представителей всех возрастов и поколений. Так, Михаил Макаров, задержавший грабителя, считает свой поступок обычным. Он уверен, что на его месте так повёл бы себя любой. Известность, пришедшая к герою после публикации в Интернете видео с подвигом, до сих пор его удивляет. В благодарность за неравнодушие Михаилу подарили новый автомобиль.
«Этот подвиг даёт мне шанс заняться общественной работой. У меня появилась возможность вести работу с пенсионерами, неравнодушными людьми. Я рассматриваю это как аванс того, что я должен сделать, потому что общество надо будить, учить себя защищать», — сказал он. 

Станислав Плотников проявил храбрость и бескорыстное желание помочь, когда спас человека, могущего упасть с моста. Он не растерялся и не остался безучастным, и его действия сохранили мужчине жизнь.
«Я не мог остаться в стороне, быстро спустился и добежал. Был уверен в своих силах, работа в спецназе дала о себе знать. Помог ребятам вытащить человека. Я оказался в нужном месте и в нужное время», — рассказывает Станислав. 

Василий Мухорин прославился тем, что спас ребёнка из горящего автомобиля. Он сумел сохранить спокойствие и оказать малышу первую медицинскую помощь, пока все вокруг паниковали:
«Я не знал, что всё так получится. Я просто увидел родителей, которые с ума сходили, и ребёнка. Достал его. Он был в сознании, весь зарёванный. Всё прямо как в вестерне». 

Татьяна Жаданова спасает недоношенных детей тем, что шьёт специальную одежду из шерсти. Она рада, что проект развивается и всё большее количество людей получает возможность воспользоваться их продукцией.
«Шерсть очень важна для таких малышей: они рождаются с недозревшей системой органов, нервной системой, кровообращением. Именно шерсть имеет лечебные свойства, которые помогают малышам развиваться. Для мастерицы связать носочки — это маленькое дело, а для мамы малыша — огромное. Я мечтаю, чтобы люди ценили маленькие поступки, способные спасти чью-то жизнь», — поделилась Татьяна Жданова. 

Ксения Гнездилова вместе с командой своего проекта разбирает в сёлах и деревнях аварийные, пожароопасные строения. Создание чистой и безопасной среды для детей — именно такая благая цель движет волонтёрами. Как рассказала Ксения, за 3,5 года благодаря команде ее проекта было демонтировано 150 ветхих и пожароопасных строений. Также она добавила, что благодаря проектам от Росмолодёжи у нас есть возможность арендовать технику.
«Тем самым мы помогаем жителям деревни, у которых нет возможности получить технику и разобрать строение. Так мы создаем благоустроенную и безопасную среду для своих детей. Наш проект показал, что в деревне можно жить!» — завершила Ксения Гнездова. 

За плечами героев очень разные и по-своему важные благие дела. Объединяет их одна цель: вдохновить всех вокруг на добрые поступки, чтобы добро стало нашей повседневной действительностью.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ — главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума "Россия" — масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства.

Организаторы: направление Росмолодёжь.Добро, Ассоциация волонтёрских центров и платформа ДОБРО.РФ. Титульный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры: ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк». Генеральный информационный партнёр: Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Информационные партнёры: Газпром-Медиа Холдинг, Национальная Медиа Группа, Аргументы и факты, Lenta.ru, Газета.Ru, Rambler&Co, Институт развития интернета, MAER, Indoor.