Добровольчество
05.01.2023

Балет «Щелкунчик» увидели более 1000 детей военнослужащих и волонтёров Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ

5 января в Большом театре России в Москве собралось более 1000 человек из 71 региона России, чтобы посмотреть спектакль «Щелкунчик». Мероприятие посетили семьи военнослужащих, волонтёры штабов #МЫВМЕСТЕ со всей страны, а также дети и люди пожилого возраста, чьи мечты исполнили артисты Большого театра в рамках акции «Ёлка желаний». Мероприятие организовано в рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ.

Балет «Щелкунчик» увидели более 1000 детей военнослужащих и волонтёров Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ
4 минуты время чтения
Главными гостями спектакля стали дети военнослужащих — участников специальной военной операции, они посетили Большой театр вместе с родителями и опекунами. Ключевую новогоднюю постановку Большого театра смогли увидеть больше 1000 человек. В том числе 50 детей из Запорожской области и Донецкой народной республики, 160 членов семей, чьи родные участвуют в специальной военной операции, а также особо отличившиеся добровольцы из региональных штабов #МЫВМЕСТЕ. Кроме того, исполнена мечта 18 детей и людей старшего возраста в рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний», которые хотели побывать в Большом театре.
– История Щелкунчика – это чудесная новогодняя сказка, в которой темы отваги, доблести, любви и защиты переплетены с лейтмотивом взросления и становления личности. Для многих наших гостей это очень актуально. Также как Щелкунчик защищает Мари от Мышиного короля, в зоне специальной военной операции в эти новогодние праздники защищают нашу страну и будущее своих детей российские военнослужащие. Мы надеемся, что нам удалось погрузить в атмосферу сказки детей, их родителей и наших волонтёров #МЫВМЕСТЕ, – отметила руководитель трека Росмолодежь.Добро Федерального агентства по делам молодежи Дарья Жукова.
«Щелкунчик» — это последние произведение Чайковского, написанное для сцены. К этому балету обращались разные хореографы, среди которых Лев Иванов, Александр Горский, Василий Вайнонен, Фёдор Лопухов. В Большом театре в Москве впервые «Щелкунчик» был поставлен в 1919 году. В 1966 году Юрий Николаевич Григорович вместе с художником Симоном Вирсаладзе создал свою версию, которая стала канонической. Этот спектакль прошёл более 720 раз. Вдохновившись гениальной музыкой Чайковского, Ю.Н. Григорович смог раскрыть через танец тему взросления, перехода из детства в юность и создать подлинный шедевр, любимый зрителями всех возрастов. Большой театр всегда служит своему Отечеству, и в счастливые, и в самые сложные периоды нашей жизни.
– Как и в годы войны, так и сейчас, во время специальной военной операции, Большой театр не остается в стороне. Мы готовы быть рядом и поддерживать своим искусством тех, кому больше всего нужна сейчас поддержка. «Щелкунчик» – самый любимый спектакль у российского зрителя, попасть на него практически невозможно. Мы рады предоставить эту возможность. Надеемся и верим, что спектакль доставит много удовольствия как детям, так и родителям, – отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
На спектакле для семей военнослужащих в партии Марии дебютировала выпускница Московской Академии балета София Маймула. Роль Щелкунчика-принца исполнил премьер Большого театра Семен Чудин. Всего в спектакле было задействовано более 34 танцоров для исполнения основных ролей, а также симфонический оркестр и детский хор Большого Театра России.
– Нам подарили на Новый год настоящее путешествие. Это было очень неожиданно и приятно. Я со сказкой Щелкунчик знакома давно, в детстве часто смотрела мультик, но вот балет никогда не видела, очень интересно было смотреть, как с помощью танца рассказывается история, – поделилась эмоциями волонтёр штаба #МЫВМЕСТЕ Ангелина Глушец из Молодёжной столицы России — Нижнего Новгорода.
Билет на спектакль она получила за участие в волонтёрских миссиях на территории Запорожской и Херсонской областей и Донецкой и Луганской народных республик, где помогала в сборе и передаче гуманитарной помощи участникам специальной военной операции и вынужденным переселенцам.

Гости отметили удивительную атмосферу Большого театра, а также размах и зрелищность постановки. Многие считали посещение «Щелкунчика» несбыточной мечтой, как и визит в столицу. Поэтому возможность оказаться в праздничные дни в Москве и попасть в главный театр страны для многих стало настоящим новогодним чудом.
– Это была большая мечта. Побывать здесь в Большом театре, увидеть «Щелкунчика» на этой сцене. На новый год это самый лучший подарок для нас. У нас пятеро детей, но сужу я о качестве постановки по сыну. Девочки у нас занимались в музыкальной школе им проще воспринимать балет, где есть только танец и музыка. Сын же меня удивил, обычно он далек от всего этого, а тут с интересом просидел все два акта, это ли не новогоднее чудо! – рассказала свои впечатления Татьяна Способ.
Ее муж добровольцем ушёл на фронт и сейчас в звании сержанта продолжает сражаться в зоне специальной военной операции.

Помимо семей военнослужащих на балет «Щелкунчик» также попали дети и пенсионеры, для которых поход в Большой театр был мечтой. В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнена мечта 18 детей и 3 пенсионеров из 5 регионов России. После спектакля им удалось увидеть закулисье главной театральной сцены страны и пообщаться с артистами балета.
– Мне всё понравилось, особенно, когда балерины изобразили крыло лебедя, а также впечатлили исполнители главных ролей, девочка Маша и Щелкунчик. Очень ждала продолжения, чтобы узнать, чем закончится эта сказка, – объяснила девятилетняя Алиса Бесолаева, которая загадала поход в Большой театр в качестве новогоднего желания.
Спектакль «Щелкунчик» стал продолжением цикла праздничных мероприятий для детей военнослужащих. Ранее семьи участников специальной военной операции посетили новогодний спектакль «Мастерская чудес» в Доме молодёжи в Манеже, организованный совместно с арт-кластером «Таврида», покатались на ГУМ-катке на Красной площади, посетили экскурсию по Государственному музею им. А.С. Пушкина, а также отправились в «Новогоднее путешествие» на «Кремлевские ёлки». Всего за время новогодних праздников удалось подарить новогоднее чудо более трём тысячам человек из семей военнослужащих со всей страны.

Организаторы мероприятия: Государственный академический Большой театр России и Росмолодежь.Добро.