Добровольчество
05.12.2023

15 лет работы и год реализации программы «Кадры для села»: Российский союз сельской молодёжи отметил юбилей на выставке "Россия"

5 декабря на площадке Международной выставки-форума "Россия" (75 павильон ВДНХ) Российский союз сельской молодёжи (РССМ) подвёл итоги работы за 15 лет и первого года реализации запущенной совместной с Росмолодёжью Всероссийской программы «Кадры для села». Событие стало частью Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходит с 4 по 8 декабря.

3 минуты время чтения
Мероприятие объединило более 750 молодых людей из разных уголков нашей страны, среди которых активисты сельской молодёжи, почётные члены РССМ, а также приглашённые гости и партнёры Союза.

Открыл событие красочный модный показ «Село на стиле». Под живую музыку сельская молодёжь представила традиционные национальные костюмы, изделия региональных дизайнеров с этническим оттенком, а также линейку проектного мерча Союза. Помимо подведения итогов работы за 15 лет и первого года реализации программы «Кадры для села», состоялась и торжественная церемония награждения лучших региональных отделений и штабов программы. В качестве одного из основных действующих лиц юбилейных мероприятий выступил гусь Василий, маскот сельской молодёжи.
«Программа направлена на всестороннее развитие сельской молодёжи и формирование нового образа сельских территорий. Несмотря на то, что инициатива реализуется только первый год, нам удалось достичь высоких показателей. Например, в нашем Всероссийском конкурсе молодых управленцев “Лидеры села” приняло участие более 16 000 молодых людей, в карьерном и предпринимательском треках — свыше 15 000 человек, в спортивном направлении — 39 000. А всего о проектах программы узнало более 8 млн представителей молодёжи. С нами уже сотрудничают такие крупные профильные организации и корпорации, как АО “Россельхобанк”, Всероссийская объединённая зерновая компания, компания VOXYS. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и на следующий год уже запланировали покорение новых вершин», — подчеркнул председатель РССМ, член Общественной палаты России Дмитрий Пекуровский.

Значение инициативы отметила также и руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева:
«Президент России обозначил задачу повысить качество жизни на селе и привлечь молодежь на сельские территории как одну из приоритетнейших. Сейчас вместе с РССМ в рамках программы “Кадры для села” мы формируем новый образ сельских территорий, чтобы каждое наше село стало точкой притяжения для молодёжи — современным, экологичным, с поистине безграничными возможностями для развития и самореализации!»

Активистов Сельской молодёжи поприветствовали и поздравили с юбилеем заместитель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, лидер РССМ Юлия Оглоблина, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ксения Шевёлкина, председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Ирина Гусева, советник первого заместителя председателя правления АО «Россельхозбанк» Любовь Белеску, советник руководителя Росмолодёжи Егор Литвиненко.
«Мы работаем на будущее молодёжи и будущее сел. Это сложно измерить, но по прошествии 15 лет работы Российского союза сельской молодёжи мы видим, какой кадровый резерв для отрасли мы растим, какими патриотами нашей страны становятся активисты. С отдельной программой “Кадры для села” мы нарастим этот результат», — прокомментировала Юлия Оглоблина.

Завершилось мероприятие ярким исполнением гимна РССМ всеми активистами Сельской молодёжи во главе с солистом — заместителем председателя Союза, куратором Приволжского федерального округа, руководителем Челябинского регионального отделения Владиславом Улановым.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ — главное событие в сфере добровольчества и социального лидерства. В 2023 году Форум стал частью Международной выставки-форума “Россия” — масштабной площадки, на которой представлены главные достижения страны, технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех добровольческой сферы и общественного лидерства.

Организаторы форума: направление Росмолодёжь.Добро, Ассоциация волонтёрских центров и платформа ДОБРО.РФ. Титульный партнёр: госкорпорация «Росатом». Партнёры: ОАО «РЖД» и Академия ПСБ. Генеральный информационный партнёр: Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС). Информационные партнёры: Газпром-Медиа Холдинг, Национальная Медиа Группа, Аргументы и факты, Lenta.ru, Газета.Ru, Rambler&Co, Институт развития интернета, MAER, Indoor.