Во Всероссийском детском центре «Смена» молодёжь встретилась с Героем ДНР
22 июля в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Смена» в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» молодёжь встретилась с добровольцем специальной военной операции, Героем Донецкой Народной Республики Ахрой Авидзба. Проект способствует возрождению традиции наставничества, между Героями и подрастающим поколением, что играет важную роль в их личностном развитии. Организатором мероприятия является Роспатриотцентр Росмолодёжи.
«Участники нашего проекта пришли не с парадных портретов, а из самой гущи жизни – их уникальный жизненный опыт, боевые заслуги и впечатляющие подвиги вдохновляют молодых людей по всей стране. В прошлом году лично пообщаться с выдающимися соотечественниками удалось 12 тысячам школьников и студентов, активистов, членов молодёжных организаций в 66 регионах страны. В этом году уже прошли 313 мероприятий в 34 субъектах, участниками стали более 23 тысяч человек. Перед молодёжью выступают космонавты, моряки и лётчики, чей личный пример зачастую оказывает большее влияние, чем любые учебники и лозунги. Усиление диалога между поколениями – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Так, например, в рамках Всероссийского проекта служения «Твой Герой» своими опытом и знаниями с молодым поколением делятся военнослужащие и ветераны боевых действий, с 2023 года в регионах уже проведено 8 700 встреч для более 400 тысяч слушателей», – отметила директор Роспатриотцентра Росмолодёжи Елена Беликова.
С 2008 года Ахра Авидзба принимал участие в военных конфликтах на стороне Южной Осетии. Летом 2014 года уехал на Донбасс, собрав отряд из 20 добровольцев. 27 июля 2014 года вступил в батальон «Оплот», позже создал и возглавил интернациональный отряд «Пятнашка», который вырос в батальон, а затем – в бригаду. Он принимал участие в ключевых боях за Саур-Могилу, Иловайск, Дебальцево, Донецкий аэропорт и Марьинку. Получил тяжёлое ранение в боях, но вернулся на передовую из любви к своему делу и ответственности за подчинённых, их жизни и семьи. С 2014 года является заместителем командира полка специального назначения Министерства обороны Донецкой Народной Республики. В своём выступлении Герой поделился, что является отцом пятерых сыновей, именно в них он находит вдохновение и силы. Герой также отметил, что любовь к Родине сегодня помогает военнослужащим справляться с трудностями на боевом пути и становиться настоящими защитниками.
«Надо понимать: что такое патриотизм, а что такое псевдо патриотизм. Основа патриотизма – это стабильность и семейные ценности. Значит каждый человек, который считает себя патриотом, должен передавать молодому поколению правильные взгляды на мир и жизненные ориентиры для развития нашей страны. Патриотизм не заканчивается только на водружении флага, надо достигать новых вершин и понимать, как ты можешь помогать развивать государство и делать это», – поделился доброволец специальной военной операции, Герой Донецкой Народной Республики Ахра Авидзба.
Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется с 2016 года. За 9 лет встречи прошли в 81 регионе России, более 1 млн молодых людей смогли пообщаться с Героями, узнать их жизненный путь и историю подвига.
Благодаря встречам у молодых людей есть возможность пообщаться в формате живого диалога с Героями и обсудить множество важных вопросов: отношение к войне и жизни в условиях боевых действий, особенности службы в армии. Гости также открыто отвечают на вопросы о любви, дружбы, верности и духовности, делятся наиболее значимыми историями из своей биографии и богатым жизненным опытом. Проект способствует возрождению традиции наставничества между Героями и подрастающим поколением.
Организатором Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» является Роспатриотцентр Росмолодёжи при поддержке Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев». CTA или ссылка на квиз Назад