Добровольчество
03.03.2024

Третий день на Всемирном фестивале молодёжи: обсуждение Года волонтёрства в странах СНГ и чтение стихотворений российских поэтов всем миром

3 марта в Городе молодёжи мира прошло под лозунгом «Многонациональное единство». В этот день состоялась сессия «Содружество стран добра: как пройдет Год волонтерского движения в СНГ-2024?». В завершении дня прошла Всероссийская акция «Декламируй» в рамках формата полезной программы «#МЫВМЕСТЕ сохраняем».

3 минуты время чтения
Представители волонтерского движения из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении на Всемирном фестивале молодёжи обсудили наиболее острые вопросы и вызовы, с которыми сталкиваются представители добровольческой сферы, познакомились с концепцией Года волонтерского движения в СНГ. Проведение тематического Года расширит диалог и укрепит взаимодействие между странами СНГ в гуманитарной сфере, чтобы еще более эффективно поддерживать добровольчество и социально значимые инициативы как на пространстве всего Содружества, так и в каждом из стран региона.
«Тематический год придаст новый импульс нашему сотрудничеству на площадке Содружества. Мы проведем ряд стажировок для лидеров и активистов НКО стран СНГ в ведущих некоммерческих организациях и на федеральных площадках компетенций, одна из стажировок пройдет в центре компетенций «Добрино». Мы подписали соглашения с четырьмя странами СНГ — Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан — о развитии новой площадки для объединения международного волонтерского сообщества DOBRO.COM. Также в честь тематического года в рамках международного трека Премии #МЫВМЕСТЕ учреждена специальная номинация «Волонтер СНГ», – отметил исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов. 

План мероприятий по проведению Года волонтерского движения включает более 200 мероприятий, событий, акций, встреч, конференций, конкурсов, исследований и других разнообразных форматов национального и международного уровней. Основные треки: нормативно-правовая база и методическая поддержка, инфраструктурные проекты, национальные и международные программы и мероприятия, конкурсы и награды, информационное освещение, обмен опытом и экспертизой, историческая память и патриотизм, экология и здоровый образ жизни.

В завершении дня в Городе молодёжи мира состоялся аудиовизуальный перформанс «Евгений Онегин. История любви, покорившая мир», которая дала старт празднованию 225-летия со Дня рождения великого русского писателя Александра Пушкина.
«Нам было важно показать, что, несмотря на почтенный возраст, роман остается актуальным и по сей день не только в России, но и во всем мире, подачу материала сделали современной, на экране визуализировалась переписка Татьяны и Онегина в мессенджере, вторящая словам героев. Особую поэтическую атмосферу помогли создать артисты театра «Пластилиновый дождь» в белых образах с большими веерами и на ходулях под аккомпанемент российского музыканта и композитора, автора-исполнителя дуэта NANSI&SIDOROV Олега Сидорова. Мы гордимся тем, что смогли объединить такой вернисаж культур вместе с участниками из разных стран мира. Этот вечер стал поводом для межкультурного обмена и диалога, доказал значимость русской литературы для мирового сообщества», – поделилась руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Милена Богданова.

Зрители наблюдали, как диалоги Татьяны и Евгения Онегина оживали в голосах участников Всемирного фестиваля молодёжи на русском, английском, французском, испанском, арабском языках. Главными декламантами стали иностранные участники: Людева ла Бессе Котофф из Франции, Поль Ривера из Перу, Дениэль Келли из Ирландии, Мадиш Парих из Индии.

Организатором акции выступили ВОД «Волонтеры культуры», направление Росмолодежь.Добро, Национальный проект России «Культура» и Ассоциация волонтёрских центров.

Справочно:
Всемирный фестиваль молодёжи проходит с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ.